Гиперопека мамы

Элина (19 лет) 01.01.2024

Здравствуйте

Мне 18

Два года училась в другой стране

Сейчас на 3 курсе перевелась на заочку

Вернулась домой к маме

Мама начала очень сильно контролировать

Не одно решение мне не даёт принять без её участия

Если выражаю своё мнение

То начинается истерика

Друзей у меня нет

Так мама запрещает общаться со всеми кто не из церкви.

Она считает что если я с кем то пообщаюсь то сразу стану наркоманкой или алкоголичкой .

Если я говорю нет.

То сразу перестаёт давать денег и игнорит~~~

Здравствуйте, Элина. Ваша мама похоже религиозный человек, что это за религия?

В вашем вопросе скорее речь про сепарацию, да мама такая, запрещает, ругается. не воспринимает вас как взрослого человека и отдельную личность.

Такой контроль был всегда или только когда приехали? Что было до этого в отношениях с ней?

Ставьте границы, взрослейте, сепарируйтесь от нее. И да, свое недовольство она скорее всего будет продолжать показывать. Это ее чувства и ее реакции, разделяйте себя с ней.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Элина

Странно получается: в её картине она за Вас несёт ответственность, потому что иначе Вы якобы вообще за себя нести ответственность не можете. Мнимый ей недостаток контроля она пытается компенсировать своим. Но это всё в корне не так.

Интересно, как Вы тогда смогли уехать в другую страну. И не стали ведь алкоголичкой. Опирайтесь на этот опыт, указывайте на него, аппелируйте к доверию. Отделяйтесь, делайте по-своему, делите ответственность: где её, где Ваша.

Деньги - её инструмент. Игнорирование уже менее гуманно, но оно не будет работать, если отделитесь и не будете нуждаться в частой коммуникации.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону