Гиперопека мамы

Мария (29 лет) 31.12.2023

Мне 29, живу с мамой… были отношения, и хорошие и не очень, но в последнее время у меня нет личной жизни.

Сама пр себе я не очень общительная но очень яркая.

Я всегда либо на работе, либо дома. И если вдруг я после работы прихожу домой позже, у мамы 100 вопросов. 1000 звонков.

Недавно начала встречаться с парнем, маме рассказала… она обрадовалась.

Но, когда он меня позвал на красную поляну, и то до вечера(без ночевки) мама отреагировала так, будто мы идем в мотель. Конечно она не разрешила. в итоге я отказалась. Если бы сделала по своему, у нее есть манипуляция «с больным сердцем» это не первый случай.

Было так что ей не говорила что иду на свидание(днем) она мне позвонила, я сказала что перезвоню.

Услышала голос мужской и начала названивать в минуту 10 раз.Ответила, она начала орать, почему я ей обманываю, кто и что за тип это. Тут мне стало стыдно и я ушла.

По её мнению нормальный и серьёзный мужчина будет только рад если увидит что мама переживает. Но это не так, все сразу отворачиваются.

Я всегда была самостоятельной, работаю с 16, всегда помогала ей, старалась делать всё правильно.

Она очень любит иной раз подглядывать с кем и что я говорю.

Однажды прочитала мои интимные сообщения (с помощью сестры) и ей кажется что я сплю со всеми. Моих личных границ для нее не существует.

1) Что делать, как обьяснить, мне тоже хочется развеется. Даже просто иметь друга, (на что она тоже дико смотрит).

Вообще как жить?

Мария, доброго предновогоднего утра Вам!
Ваше беспокойство обоснованно!
Вы абсолютно правы, такими темпами, потакая нарушению Ваших личных границ Вашей матерью, Вы действительно будете всегда жить только с ней и под её неусыпным контролем.
Увы, данное явление нередко.
В чём причина?
Причина в том, что Вы на третьем десятке лет всё еще боитесь быть "плохой" дочкой.

Да, в Вашем случае либо Вы "плохая" для мамы, либо "хорошая", но одинокая молодая женщина.
На Ваш вопрос.

Вообще Как жить?

Ответ может быть только один.
Самостоятельно!
Ваши интересы идут в разрез с маминым желанием контролировать Вас и Вашу жизнь.
Что выбрать?
Себя и свою жизнь или участь пожизненной послушницы мамы. Конечно же, решать только Вам.
Сможете ли справиться с чувством стыда за поведение мамы перед мужчинами?
Думайте, решайте и решайтесь.
А до тех пор, пока интересы и Воля Вашей матери будет довлеть над Вашей волей и Вашими интересами, о личном счастье можете забыть.
Готовы шагнуть в свою жизнь наперекор матери?
Если да, то формулируйте запрос и обращайтесь.
И посмотрите мультфильм "пуповина"

https://youtu.be/Cc0fS3fwL8E?feature=shared

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Мария

Дополню про манипуляцию - она же взрослая. Она же может о себе позаботиться. Почему Вы должны оставаться, зачем? Вызывайте врача, если проблемы с сердцем, потом уходите с чистой совестью. А врач, конечно, будет не нужен, это же манипуляция, но чем Вы можете помочь с сердцем, если успокоиться - её ответственность за себя.

"Я всегда была самостоятельной, работаю с 16, всегда помогала ей, старалась делать всё правильно." - так уж ли самостоятельно? Работать - похоже на взрослое решение. А остальное - нет. Я бы поправила на помогать себе и делать всё так, как хочется и можно. А то опять получается - самостоятельно, но про маму.

Мама понимает, что Вы хотите гулять, развеяться, развлечься. Но у неё-то свои невротические черты не дают Вам даже вдоха свободного сделать.

Поэтому - отделяйтесь от мамы. Сердце? - Врач, а не Вы. Мотель? - А даже если и так? Хотите гулять? - Гуляйте. Вас уже давно никто не может наказать.

Может понадобиться помощь психолога, чтобы начать этот путь

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону