Формирование характера

Маруся (41 год) 30.12.2023

Добрый день. Нахожусь под впечатлением от Ваших ответов о формировании характера ребёнка. Понимаю, что в детстве меня просто затюкали вырастив бесхребетного очень продавливаемого человека. Что ни прикажут, только успеваю руку к голове прикладывать и несусь исполнять, напрочь забыв об усталости и куче своих нерешённых проблем. Вопрос: как моим родителям так удалось меня изуродовать морально? И как мне не поступить так со своим ребёнком, сейчас ему пошёл второй год?

Здравствуйте,Маруся.

Спасибо за вопрос.Действительно,характер взрослого человека формируется в очень ранние годы,до пяти-до шести лет,его опекунами.Природа дает шанс лишь в первое десятилетие от роду,что бы вырастить человека или самодостаточного,или ,невротичного.Причем,родители ни о чем таком(о своей ответственности перед ним) и не подозревают.Так как,о воспитании пишут много,но,не внятно и скучно.Ваших родителей воспитывали их родители,у которых не было источника знаний о Вашем воспитании нормы.Поэтому,Вас воспитывали Под Себя(под свои родительские удобства).И теперь Вам расхлебывать Вашу зависимость от других людей(сверх уступчивость),десятилетиями(или годами,если поработать в паре со специалистом).У России сложная история,и психологии в ее нынешнем виде в стране не было,а зачатки серьезной психологии были ликвидированы,примерно,в тысяча девятьсот двадцать втором году.

Как Вам воспитывать своего ребенка? В общих словах.До трех лет (а лучше,до пяти),ребенок должен купаться только в Вашей любви и давании ему свободы.Он главный,а Вы-обслуживающий персонал.Кроме случаев его безопасности(электричество,газ,машины,качели).Он должен видеть только улыбчивую и позволяющую маму.Мы должны строго отделять поступки от ценности ребенка.За поступки можно журить(не хорошо,что ты разбил хрустальную вазу,она дорогая и красивая),но,далее добавлять-НО,Я ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ,МОЯ ЛЮБОВЬ К ТЕБЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ХРУСТАЛЬНОЙ ВАЗЫ.Тогда ребенок до пяти лет будет железно знать,что,если даже,его порицают,он все равно ценный и свободный.После пяти лет можно становиться более строгой и воспитывать в нем любые социальные навыки.Ребенок будет без усилий идти навстречу любящей маме,так как,доверяет и ценит мамины слова,как себя самого.В нем не будет упрямства,агрессии и раздражительности.Он будет хорошо учиться,быть активным и инициативным,и не бояться лидерства.

С наступающим новым годом ,Вас!У Вас все получится!

Маруся

Спасибо, с Новым годом Вас! А если папа категорически не разделяет такой метод воспитания? Я буду ему следовать, а он нет предположим. Тогда всё напрасно, или ребёнок будет только маме доверять, а папу бояться?

Спасибо.Папу отсылайте к литературе по воспитанию ребенка.Если сопротивляется,то уменьшайте количество споров при ребенке.Если не удается,то в другой комнате все равно ,хотя бы шепотом,все равно,убеждайте ребенка,что папа не прав,он тебя любит,но просто,грубиян,не обращай внимание,ты у меня все равно лучше всех.Когда ребенок хорошо это усвоит,он не будет впечатляться от обесценивания папы,а будет доверять маме,которая ребенка все равно,поймет и поддержит.И еще плюс в том,что с мамой ребенок проводит больше времени,поэтому,ее авторитет выше.