Социофобия с близкими

Алина (42 года) 29.12.2023

Здравствуйте! Отлично знакомлюсь и общаюсь с новыми людьми . Как только они становятся ближе появляется фобия. ( например соорендодатель офиса, няня, квариросьемщики и прочее).Так же начинает трясти если подумаю о встрече с какими нибудь друзьями из прошлого. Часто такой страх и перед мужем. Глаза дергаются, что то с мимикой происходит когда общаюсь с близкими.

Началось это все постепенно где то с 23 лет. Сейчас мне 42. Почти 20 лет

Клоназепам легко решает этот вопрос.

Алина, здравствуйте!

Вам необходимо понять из каких именно чувств рождается эта тревога. Возможно, вы очень боитесь их потерять, поэтому боитесь сказать или сделать что-то не то. Или вас захлестывает ощущение, что вам навязывают излишнюю ответственность, которую вы не готовы принять. Когда выявите истинные чувства, сразу станет легче.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Алина!

Причины нужно искать,  исследовать в терапии.  Вы жили с этим 20 лет, почему сейчас только обратились?

Алина, здравствуйте!

Возможно, есть неосознанный страх, что если эти люди, с кем вы сближаетесь, узнают вас получше, то они разочаруется в вас. Т.е. вы можете бояться, что вас бросят.

И ещё один вариант: возможно боитесь, что если к вам будут  приближаться люди, то они узнают ваши уязвимые места ( как, например кто- то из близких- родители, братья, сестры) и могут вас обидеть( критиковать, осуждать, обесценивать).

Если что- то из таких вариантов подходит, тогда важно работать с повышением ценности ( принятием себя замечательной), умением отстаивать свои границы, выражением своих желаний, выстраиванием нового видения о безопасности окружающего мира

Обращайтесь, смогу помочь!