Что со мной происходит?

Елена (34 года) 27.12.2023

Бывает резко становится плохо, физической боли нет,но как то не хорошо себя чусвуюбывпет начинается шум в ушах или начинает неметь затылок и позвоночник.По ночам затекают руки,стала плохо спать.часто просыпаюсь и сразу засыпаю

Здравствуйте, Елена.

Возможно Ваше недомогание связано  с физиологическими изменениями. Попробуйте для начала  обратиться к невропатологу, кардиологу; внимательно и тщательно рассмотреть симптомы, сдать анализы. Вероятно, это проблемы медицинского характера.

Если есть возможность - по месту проживания; если это невозможно- есть услуги мед. наблюдения онлайн (через  скайп и вотцап).

 Если же доктор , после проведенных процедур, сделает вывод , что с медицинской точки зрения все в порядке, значит надо искать в проблемах психологического характера.

 А  здесь причин может быть множество. Начиная от проблем "сегодняшнего дня"( отношения с  родителями, детьми, мужчинами, коллегами,  и проч. и до проблем и симптомов глубинных, сформированных в детстве и по каким то причинам  ставшими сегодня актуальными). Обследуйтесь, причина найдется обязательно, а значит и выздоровление возможно.

 С уважением Анна Левашова.

Елена, день добрый.

Вы спрашиваете что с вами происходит, описываете телесные симптомы "Бывает резко становится плохо, физической боли нет,но как то не хорошо себя чусвую бывпет начинается шум в ушах или начинает неметь затылок и позвоночник. По ночам затекают руки,стала плохо спать.часто просыпаюсь и сразу засыпаю" и при этом свой вопрос адресуете психологам.

Вероятно это связано с тем, что причины своих симптомов вы видите в стрессе, образе вашей жизни и особенностях взаимоотношений с окружающими.

У таких симптомов могут быть как психогенные, так и эндогенные причины. Возможно вы правы и ваше состояние является следствием психологических процессов, но вы ни слова не написали о них, а значит психологам в Санкт-Петербурге не представляется возможным хоть как-то предположить что с вами и что может вам помочь.

Скажем так: чтобы работать с психологическими предпосылками вашего состояния, в начале необходимо исключить эндогенные заболевания, а точнее посетить врача общей практики и эндокринолога, возможно невролога или кардиолога, провести обследование и если медицинские причины не будут выявлены, обращаться к психологу для работы с психогенными факторами ваших симптомов.

Если вы уже были у врачей и они рекомендовали вам обратиться к психологу, тогда целесообразно написать об этом, а лучше выбрать профильного психолога и начать с ним работу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собо и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Елена!

Такие симптомы могут быть связаны на физическом уровне с шейным остеохондрозом ( такие диагнозы обычно ставит невролог)

Если это остеохондроз, тогда у него также есть и психологические причины, часто, связанные со стрессом. Иначе говоря  это психосоматика.

Если попробовать интерпретировать, то онемение в затылке может быть связано с сдерживаемыми эмоциями злости и раздражения. Т е. по каким- то причинам, нельзя выражать недовольство значимому человеку.

Онемение рук часто связано с шеей, так как из шейного отдела идёт иннервация в руки. Тогда психосоматически шея может сковываться от страха ( наругают, раскритикуют, осудят и т.д)

Любое онемение на физическом уровне может быть также связано с подавлением своих сложных чувств( страх, стыд, вина, злость и т.д). Получается вы можете метафорично отключать свои чувства, чтобы не ощущать эмоциональную боль. Так как вы этого можете не осознавать, такую функцию на себя берет онемевший "орган". Теряет чувствительность.Если теряют чувствительность руки, тогда можно задать себе вопрос, чтобы понять функцию органа. Например,какую функцию выполняют руки? С помощью рук я что- то делаю или хочу что- то удержать, кого- то ударить( злюсь). И тогда можно узнать эмоциональную  причину таких проявлений в теле.

Можно попробовать разобраться с такими состояниями, например, на телесно-ориентированной терапии.

Обращайтесь, я также работаю в данном направлении.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Ваше тело, разум и Душа, находятся в дисбалансе. Их нужно приводить в порядок. Тело требует упражнений, разум - выброса не нужного, Душа -Любви к себе и к Миру.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог