Бью себя от эмоций

Мелания (18 лет) 23.12.2023

Из-за сильных эмоций (не только негативных, вроде злости или волнения, наоборот чаще от положительных ) начинаю себя бить (сильно ударять кулаками по телу, давать пощечины, сильно стучать руками по голове или груди) в каком-то неконтролируемом приступе, почти всегда до синяков или ссадин, из-за чего это вообще может происходить и как с этим справляться??

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Мелания

Когда это началось? Как близкие поддерживали Ваши эмоции? Как-то Вы их проявляете вовне?

Есть такой механизм, когда эмоции запираются внутри. Происходить может по разным причинам. Справляться - понемногу выпускать, проявлять свои эмоции. Но нужно исследовать глубже, т.к. почему-то Ваша психика выбирает такой способ. Нужно его заменять.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мелания, вы себя таким образом наказываете, правда за что мне не понятно, вы не описали ситуацию полностью.

Чтобы не делать этого, необходимо разобраться зачем вы это делаете или для чего?

Скорее всего, в вашем воспитании были допущены ошибки, теперь они отражаются на вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог