Не могу влюбляться

Линн (22 года) 23.12.2023

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я не умею влюбляться по-настоящему. Сначала человек может мне нравиться и вызывать интерес, я хочу с ним общаться, наблюдать за ним, повышается настроение, когда вижу. Но как доходит хотя бы до "чмокнуть в щёчку", я понимаю, что ну не очень-то он мне и нравится. И уже искать глазами в толпе не сильно хочется. Притом, у меня может одновременно быть несколько симпатизирующих людей, а это наверное вообще не дело. То есть вот нравятся несколько, и никто - в достаточной степени. Чтобы выбрать его и ни на кого больше не смотреть, не задумываться о других

И я не знаю, как поступать в ситуациях, когда начинаешь нравиться. Как сказать, что хочешь только дружбу? Все не могу найти подходящий момент, а потом уже становится поздно (как сейчас). То есть с первого разговора предупреждать, что отношения не нужны, когда ты сам подошёл поболтать, слишком тупо. Да и когда продолжаешь общаться, не можешь знать наверняка, понравилась ты ему или просто так болтает.

Сейчас в коллективе есть сразу два таких человека, с которыми я просто общалась, а вылилось.. во что-то. Один для меня много делал, сначала в качестве обучения, потому что я была новенькой, потом и просто, отказывалась - все равно помогал. Не хочется его расстраивать отказом, да и он хороший. Я вечно убегаю, когда попадается добрый заботливый человек, а потом пол года страдаю, что лучше бы пересилила себя, может и вышло бы что-то нормальное. И кажется, что больше никто не будет обо мне заботиться так, как тот, от кого ушла.

Не знаю, что со мной, можно ли как-то это исправить. Подруги говорят - парень сегодня домой не вернулся, сижу скучаю. А мне это вообще непонятно, как можно быть с кем-то каждый день и скучать, когда его нет всего лишь день. Для меня три дня подряд быть с кем-то уже тяжело, устаю морально, да и общаться уже не о чем. Поэтому я бы хотела всё-таки тоже познать, что заставляет людей быть вместе, или такое не всем дано?

Почему мне нравятся многие, я будто собираю коллекцию из симпатичных мальчиков. Чувствую себя шлю..ветреной девушкой, наверное и выгляжу так со стороны, потому что общаюсь со многими, но при этом ни отношений, ни близости у меня никогда не было (21 год), и последнего никогда не хотелось. Может, разве что разок попробовать ради интереса, но люди делают это по нескольку раз в неделю... Тоже неудобный вопрос

 Здравствуйте Линн! То что вы называете проблемой, мне кажется, не является проблемой на самом деле. Если из всего вашего письма постараться выделить главное, то вы пишите о том, что у вас нет чувства влюблённости. И вы по этому поводу переживаете. Переживаете, судя по всему, потому, что сравниваете себя с другими девушками, которые влюбляются, встречаются, обсуждают свои отношения с молодыми людьми. Вы пишите, что не можете влюбляться по-настоящему. Но откуда вы знаете, что такое влюбляться по-настоящему, если с вами этого не случалось? Могу предположить, что когда это случится, то вы сразу поймёте, что это по-настоящему. Пока что, то, что с вами происходит - это абсолютно нормально. Вы не врёте себе и не притворяетесь в угоду другим. И это довольно редкое качество, особенно для молодых людей вашего возраста. Вы замечаете, что периодически у вас возникает симпатия к молодым людям, но когда расстояние сокращается, когда возникает ощущение возможной близости, то вы, вероятно, понимаете, что этого для вас недостаточно, чтобы вы испытывали чувства и хотели их проявлять. И вы уходите (или cбегаете). И это честно по отношению к себе и к другому человеку. Вы спрашиваете как сказать чтобы хотите только дружбы? Да просто так и скажите:  «ты хороший человек и у меня к тебе есть симпатия и уважение, но этих чувств недостаточно, для того,чтобы вступать в близкие отношения, но я бы хотела с тобой дружить». Это открыто и честно. Вы считаете ненормальным испытывать симпатию одновременно к ней нескольким людям. Но это не так. Симпатию, тепло, дружескую расположенность можно испытывать к нескольким и многим людям. А вот любят, как правило, одного. При этом остается непонятным: вы на самом деле не хотите отношений с молодыми людьми которые проявляют к вам интерес, или хотите, но боитесь или испытываете тревогу? С этим важно разобраться. Потому, что если вы на самом деле этого не хотите и понимаете, что человек недостаточно вам нравится для того, чтобы вступать в отношения, то это вполне нормальное здоровая реакция. А если вы все же хотите, но не решаетесь, боитесь, опасаетесь, то, вероятно, вам необходимо проработать эту тему с психологом. И уж точно не следует себя пересиливать как пишете вы. Насилие над собой в любом виде - это худшее, что можно сделать с собой в отношениях. Поэтому, с моей точки зрения, ваше поведение вполне адекватно: вы честны сами собой, вы не даете ложных надежд другим людям и вполне естественно переживаете о том, что чувство влюблённости вам пока не знакомо. Думаю, что ваше время просто ещё не пришло. Но встретиться и поработать с психологом, чтобы развеять все сомнения, я бы все равно рекомендовал. Удачи вам!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.