Неудачное выступление

Алеся (34 года) 23.12.2023

Моей дочери 12 лет.Она посещает занятия на гитаре, удовольствия особо не получая, честно мы, родители , настаиваем , так как музыкальное развитие не помешает. К слову, интересов нет,а нет - есть , просто сидеть в телефоне. Так вот, дочь второй раз терпит поражение на концерте , сбивается, смотря в зал и после говорит, что боится сцены.

Но наш, родительский взгляд, она недостаточно готовится к концерту. При этом не признает или не осознает этого, понять не могу. Одного занятия в неделю не достаточно, чтобы выступить хорошо. Что вот с ней не так? Она просто добивается того, чтобы мы её оставили в покое и предоставили возможность 24/7 сидеть в телефоне.

Получается, что она нас не любит , радовать нас не хочет, я ей давала третий шанс сделать это нормально и порадовать её всем чем захочет, но у нее снова не получилось, но ведь она даже не старалась, да ещё и очень распереживалась, говорит это страх , как-то она пела на сцене и ок , а здесь непонятно . Ей просто удобно говорить, что это страх, потому что признать то,что она не должным образом подготовилась и ей важнее тик ток , она не может. Безответственность. Но и мы , здесь , не смогли ей сказать после концерта, что она была лучшей для нас и тд, честно стыдно перед преподавателем, что дочь такая безответственная, ведь взрослая уже, знала куда шла ,и все равно одно и тоже.помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Алеся!

Алеся

помогите пожалуйста!!!

Вы бы что хотели? 1) помочь дочери, и тогда в чем,  или 2) помочь себе, родителям?

Во всем тексте красная нить - нет связи с ребенком, нет уважения к ее личности, а она - заметьте, подросток уже.   Зачем ребенку стараться, если она не хочет этого?

Алеся

Безответственность.

Алеся

что дочь такая безответственная,

В вашем сообщении много раз встречается слово "безответственность". Как считаете, почему дочь безответственная?

Чаще всего это случается, когда родители или авторитарны и не слышат ребенка или гиперопекающие. Ребенок ведь не родился с этой чертой, он становится таким в процессе воспитания.

Алеся

Но и мы , здесь , не смогли ей сказать после концерта, что она была лучшей для нас

А в других ситуациях говорите  когда-нибудь? Дочь знает что она для Вас лучшая? И в чем? Знает ли она, что вы ее любите любой? Или она всегда должна "заслуживать" вашу любовь?

Алеся

ведь взрослая уже, знала куда шла

Вы говорили, что Вы ее заставляете заниматься гитарой, а она не хочет. Поэтому она  шла туда потому что Вы ее отправили...  Вы говорите "взрослая" и при этом решаете за нее чем ей заниматься?

Алеся

К слову, интересов нет,а нет - есть , просто сидеть в телефоне.

Со скольки лет дочь в телефоне?  Что она делает если телефона нет? Пробовали ли разговаривать с ней о ней самой? Какой контакт с ребенком, и если ли он вообще?

Алеся

Получается, что она нас не любит , радовать нас не хочет,

Что для вас будет являться доказательством детской любви?  Чтобы она вас радовала?

А как Вы ей показываете свою родительскую любовь?

Что с Вами происходит, когда дочь терпит неудачу? Что чувствуете при мысли, что у Вас ребенок безответственный?

С уважением, Ольга, Москва