Муж тиран

Яна (38 лет) 22.12.2023

Здравствуйте, я нахожусь в рабстве уже 16 лет. муж тиран и абьюзер, властный, деньги перестал зарабатывать, а когда и зарабатывал он мне их не давал, в воспитании детей не участвует, я ему не могу сказать слово против , всё должно быть по его, с родителями не общаюсь,т.к. они считают что у меня всё хорошо. Я не могу ничего хотеть, одежду, не могу болеть, не могу спать когда захочу, не могу есть когда захочу, на первом месте должно быть хозяйство, чем и зарабатываю и плачу за его квартиры с этих денег.. Как мне действовать, как от него уйти, попытки уйти были но всё безрезультатно, он мне жизни не даст, пока я в этом городе, уйти не к кому. Поддержки нет. Что делать? Подскажите пожалуйста, я просто не знаю какие попытки предпринимать.

Яна, здравствуйте!

Вы пишете, что муж не даст вам жизни пока вы в этом городе, но что он моет сделать? Если вы примете решений уйти, подадите на развод, то у него не будет никаких прав на то, чтобы вас преследовать. Конечно, бывают ситуации, но это скорее редкость.

Вам стоит сейчас проанализировать что именно привело вас к нынешнему раскладу дел. Как так случилось, что муж стал дирижировать вашей жизнью и почему вы не можете послать его куда подальше с его запросами, а продолжаете все это терпеть. Получается, что вы следуете его указаниям: когда есть, когда спать, куда тратить деньги и т.д. А где во всем этом вы и почему не отстаиваете свои желания? Что случиться, если вы скажете ему нет?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко