Отстранилась максимально от людей, продолжаю бороться с этим, но все валится с рук

Ситора (24 года) 19.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Ситора. Учусь я сама на психолога в МГУ, окончила курсы по направлению НЛП и прекрасно понимаю как могу себе помочь в чем-то, но не сейчас…

Дело в том, что в прошлом году я перевелась с РУДН в МГУ. Тяжело было адаптироваться из за нагрузки, то и дело, что испытывала постоянный страх, что не справлюсь. В итоге справилась и закрыла 2 курс без хвостов. После летней сессии, у меня пошел откат. Что имею ввиду под этим? Весь год я то и дело вылавливала из себя силы, чтобы справляться с заданиями.

Параллельно училась на мастера НЛП (а там требуется тоже активность и материалы тоже были объемные). Так же у меня был парень, который то и дело требовал внимание всячески, когда просила не трогать пока не адаптируюсь. Мог приезжать и в 3 ночи и хоть до утра жужжать под ухом о том, что мне не до него или специально мог заболеть, чтобы я приехала и сделала что то. Вполне взрослый человек вроде как (ему 29) и мог сам позаботиться о себе не трогая меня. В общем все наслаивалось, я держалась как могла.

По итогу как сессия закончилась и наступили каникулы, я впала в глубокое эмоциональное выгорание. Решила выпить у себя же во дворе и посидеть одна, поплакать. Я опьянела очень быстро, учитывая, что фактически не пью. Выпила 4 банки пива. Сидела в незаметном месте. Меня как то заметили и подъехала машина. Вечер не предвещал казалось бы никаких событий, а так получилось, что похитили обманным путем и принудили принимать наркотические вещества (как позже выяснилось это был ***едрон).

Я никогда ранее не употребляла и являюсь ярым сторонником жизни без таких веществ отравляющих мозг. Было трое человек. И под давлением и фактом того, что был нож, я понимала, что буду вынуждена выполнять их требования, иначе не знаю что бы со мной сделали. Я успела подать сигнал родным и сказать где нахожусь.

Меня нашли спустя 4 часов поиска. Этих людей забрала гвардия. Но как я поняла участкового выкупили и дело закрыли. Но мама моя все таки доставалась до прокурора, что дело все же возбудили. Я очень не хотела, чтобы что то делали, потому что я не в состоянии была в целом бороться и я смирилась, что ничем не доказать что происходило.

Сейчас ведется расследование и для меня это больший стресс, потому что нужно было давать показания. Меня сталкивали лицом к лицу с этими уродами. А я пачками глотала успокоительные, чтобы хоть как то держать себя в руках. Сами понимание, травматическое событие, картины еще в голове не восстановлены, а эмоции в хаосе, хоть и прошло почти пол года. Я работала с собой, помогала себя вытащить из такого состояния и вроде бы помогло. Но сейчас меня резко переключило в то, что не хочу ни с кем взаимодействовать. Заставляю себя ходить на разные занятия и силой за хвост не давать себе сдаться.

Чувствую, что опускаются руки. Ходила к психиатру, прописали дорогущее лечение. Заключение: птср. Потом еще к эндокринологу, потому что память моя значительно ухудшилась, менструации нет 3 месяц. Выявили тут тоже приличный список гормональных нарушений. Пока лечу это.

Основной вопрос в том, как мне быть? Я тупо отстранилась от общения с привычным окружением. Поменяла номер и оставила только работу и учебу, чтобы лишний раз никто меня не трогал. Стараюсь ходить на разные интеллектуальные игры. Но вижу, что в новом окружении мной интересуется мужской пол, а я понимаю, что не открыта к этому.

Кстати после происшествия летнего, у меня появился парень, который помог вытащить меня из этого состояния, и я фактически влюбилась. Но когда узнала, что он часто употребляет марихуану, и один раз повел себя отвратительно при моих друзьях, я тут же закрылась полностью. И с тех пор не подпускаю близко к себе никого.

Ситора, здравствуйте!

Вам стоит найти хорошего специалиста, работающего с ПТСР и КПТСР. Не тащите себя насильно в общество. То, что вам хочется от всего и всех отстраняться, это как раз симптом ПТСР. Чтобы ваше состояние не перешло в комплексное ПТСР и не стало затяжным, обязательно работайте со специалистом. И продолжайте лечение гормональных проблем и принимать медикаментозное лечение у психиатра. По учёбе вы можете взять академический отпуск? Вам бы сейчас дать себе покой, расслабление, не нагружать себя учёбой. Учёба подождёт, гораздо важнее прийти в себя, восстановиться.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи