Как собраться с духом, когда все валится?

Оксана 28.07.2013

Здравствуйте!

Мне 24 года. После института проработала 2 года по специальности, устраивала стабильная зп, соцпакет,но не было желания развиваться в этом направлении из-за постоянного прессинга начальника ( я по характеру ранимый человек, чуть что я очень расстраиваюсь, плюс хотелось более творческой профессии, не видела себя до конца жизни в кабинете с бумажками (когда училась в университете занималась рисованием, актерским мастерством, танцами,занималась творческими проектами)ко всему этому я вышла во время этой работы замуж и боялась, что забеременев с таким моральным напряжением я могу причинить вред ребенку. Переварив все я приняла решение уволиться и заняться своим делом, которое будет совмещать некую косвенную базу по специальности и творческое направление. Уже как год я веду свое дело, потихоньку раскручиваемся, пришлось некую сумму взять у родителей в долг, но специфика бизнеса требует долгой раскрутки, опыта, и как оказалось больших вложений, очень гнетет факт того, что не могу отдать родителям деньги сейчас, они нужны для вложений, на работе с утра до позднего вечера буквально живу, работаю без выходных, мужа мало вижу, не говорю вообще про время на отдых, развлечения, во многом себе отказываем, живет на зп мужа, я все вкладываю, про детей речи не может пока идти, хотя родители уже изнылись, каждый раз об этом упоминают. А недавно мы на рабочем месте сильно лоханулись, попав под влияние цыганки, отдав месячную заработанную сумму денег нас загипнотизировали. Ситуация не из приятных...просто шок!Конечно это большой урок, но даже до этого посещали мысли закрыть дело, но очень жалко, ведь столько уже пройдено,вложено морально и финансово, внутренне хочется добить до устойчивого результата...но сомневаемся принесет ли это плоды или все напрасно (я потеряю время, не поработав, получив опыт, например, по специальности) и вложенные деньги могут пропасть из-за отсутствия опыта. не хочется работать на неинтересной работе и прогибаться под начальство, а хочется творчески реализоваться и обеспечить достойную жизнь себе и своим детям.

Здравствуйте.Оксана.Я думаю,более эффективный путь мог быть вначале по специальности.Работать и копить на бизнес.А в удобный момент уволиться и делать любимое дело.Его можно начинать и в тридцать.и выше.А начальники не бывают добрыми.Нужно просто найти новое отношение к строгому начальству.Дело в том,что успех в бизнесе никем не гарантируется,и прогнозы могут быть только осторожными.Поэтому.в неведении будете жить дальше.Только Вы можете принять решение-по какому пути идти.Смотрите по состоянию дел и ближайшим перспективам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград