Отношения с мужем

Мария (41 год) 16.12.2023

Замужем уже три года но все что то не так по началу было все хорошо но это мне так казалось. Материально никогда не помогал его деньги это его и его бывшей семья мои это наши на которые я покупаю продукты одежду для себя и моего ребёнка. Постоянно общается с бывшими девушками по телефону из за этого не доверяю ему и ревную . В постели тоже все стало не очень хорошо . Короче и люблю его и понимаю что все не правильно не долха быть такая семья.

Здравствуйте, Мария. Думаю вы с начала отношений не были внутренне согласны с некоторыми вещами. Но, обычно, в начале отношений помимо влюблённости, мы питаем много надежд на лучшее. Если по прошествии времени часть надежд не оправдывается, приходится больше отталкиваться от реального положения дел.

Если вы с самого начала позволяли то, что для вас неприемлемо, вероятно вам сложно заявлять о себе, говорить о своих не приятных чувствах. Это действительно, не просто. Но говорить надо. Вероятно это сопряжено с противоречиями и конфликтами. Но в противном случае ваши границы не будут обозначены и их и далее можно будет легко нарушать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Мария.

Сочувствую вашей ситуации и радуюсь одновременно, что вы нашли в себе силы написать об этом, что вы сделали шаг на пути решения этой проблемы.

Если вы будто головой понимаете, что это не правильно, что так не должно быть, то задайте себе вопрос «Что на самом деле держит вас в этих отношениях?». Скорее всего глубинно вами движет страх остаться одной, быть не нужной, что вы не справитесь в одиночку, что больше никого не встретите, найдите, что вас больше всего беспокоит. И уже здесь можно остановиться и поработать со специалистом, чтобы разрешить ваш страх, разобрать его, прожить, найти точки опоры в себе, напитать себя уверенностью и верой в себя, рассмотреть возможные варианты развития событий.

А пока получается, что вы любите, много привносите в семью, ждете ответной реакции, уважения, благодарности, верности, а получаете равнодушие, сомнения, возможно манипуляции и расшатанную самооценку. Скорее всего, здесь можно говорить о зависимых отношениях и если это так, то в одиночку вам будет сложно разорвать этот шаблон поведения в вашей семье, будут происходить откаты, страхи могут услививаться.

Есть ли у вас картинка в голове как вам хотелось бы? Какие отношения вы бы хотели иметь? Какая вы в этих отношениях мечты? Как вы выглядите в «идеальных» отношениях, какие у вас качества характера, личности? И чего не хватает вам сейчас, чтобы быть той, из вашей «идеальной картинки отношений»?

Также поразмышляйте на тему «Как и что нужно сделать, чтобы укрепить и вернуть свое самоуважение?». В долгосрочной перспективе что вам пойдет на пользу?

Я вижу в вашем случае интересную и продуктивную работу с психологом. Это вас сильно вырастит, укрепит поможет в дальнейшем в вашей жизни.

Буду рада, если мой ответ оказался полезным)

Психолог Ольга Гульчак