Нет смысла в жизни

Татьяна (20 лет) 12.12.2023

Меня зовут Татьяна мне 19 лет, живу с мамой и отчимом всю жизнь была гипер опека и даже сейчас. Переехала в город ,учусь в медицинском колледже, поступила 2 раз так как учиться стало меньше по времени,а в первый раз ушла из за ужасного обращения от одногрупников и учителей. Сижу с кучей долгов, учиться нет желания, отдых тоже не вызывает радости, увлечения есть но в последнее время всё стало скучным, живу по секундно не понимая что будет да и смысла смотреть что будет дальше не вижу. Хочу узнать как найти смысл жизни, это возможно?

Здравствуйте!

Возможно, переезд в другой город и начала учебы в новом коллективе, новые требования, привели к легкому депрессивному расстройству. Вам было бы хорошо проработать с психологом свои внутренние убеждения, которые в настоящее время работают против вас, но кроме этого важно начинать сейчас увеличивать активность - заниматься спортом, выходить гулять, встречаться с друзьями.

Составьте план действий, важно задачи разбить на легкие и достижимые шаги и потихонечку их выполнять - ваше настроение от увиденного результата тоже постепенно начнет улучшаться.

Можете почитать книги Роберта Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя".

С уважением,
Екатерина Вольман.