Моя жена изменилась в характере

Вячеслав (45 лет) 09.12.2023

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав . Мне 45 лет. Моей супруге Юле 43 года. Мы жители Иркутской области .

12 лет совместной жизни. Воспитал ее двоих детей и воспитываю нашу совместную дочь ( 10 лет). Оба педагоги. До нашей знакомства. Мою супругу сбила машина на пешеходном переходе. Получила травму головы ( шрам на затылке около 10 см) и перелом тазобедренного сустава.

Благодаря врачам. Юля встала на ноги. Жили как все. Работа, дом, семья. Вырастили старших . Поразъехались. У каждого семья.

Моя жена по характеру добрый, заботливый человек. Всегда была щедра к людям. Могла помочь в трудные ситуации. И вдруг случилось нечто. Юля уходит в компанию Академия Успех вместе. Там обещают разбогатеть.

Знакомится с подозрительными людьми. Одна женщина считает себя энергопрактикум, а вторая экстрасенсом, целителем, ясновидящей. Юля слушает днем и ночью их в онлайне курсы, трененги, наставления. За последние два года, человек резко меняется. Увольняется с основной работы в школе.

Стала говорить, что у нее дар ясновидения, целителя. Слышит и видит духов и всяких сущностей. Затем становится Баргузинской шаманкой. От семьи все дальше стала удаляться. Я ей предлагал обратиться к психологам, психиатрам. Она отказывалась. По ночам сбегала из дома. Уезжала на долго в др. регионы Хабаровск, Бурятия, Москва и т.д. Нам всегда говорила, что принимает людей. Зарабатывает.

И через некоторое время. Жена пропадает. Нет связи. Нас везде заблокировала.Стали приходить письма на имя моей жены от банков с большими долгами .

Я подал в розыск. Полиция нашла на Камчатке. Работает вахтой уборщицей. Через месяц связалась с нами. Написала что с моей школьной зарплатой, коньки можно отбросить. Что у нее есть мужчина( выдуманные слова). Просила чтобы, я подал на развод, а когда подал. В ответ пишет что любящий человек не подал бы на развод . Какие то ревности предъявляет.

Сказала, что надо было не рассказывать всем. Что я пропала. И зачем к полиции обратился. Очень много плохих слов в мою сторону ( упреки, скандалы, обида, недоверие). Что случилось с ней? Я не знаю. Она всегда думала о младшей дочери. Беспокоилась. Могла звонить по несколько раз в день. Но за последние четыре месяца не одного звонка. Это другой человек теперь.

Как так может самый добрый, заботливый человек поменяться. Мы её очень любим!! Скучаем. И не знаем что делать в таких ситуациях. Наш местный врач психиатр на селе, отказываются помочь . Разводиться не хочу. Хочу помочь жене. Обещала при ехать после новогодних праздников. Вахта заканчивается. Но все равно охладела к нам. Желает быть свободной, счастливой, любимой женщиной.

Такое ощущение, что подменили человека. Как в таких ситуациях действовать? Подскажите пожалуйста!!

Здравствуйте, Вячеслав!

Я очень сочувствую вашей ситуации, она действительно непростая.

В данном случае я бы посоветовала вести работу в трех направлениях:

1. Все же попытаться отвести жену к хорошему психиатру. Человеческий мозг - сложнейший механизм, до конца так и не изученный. Травма головы, случившаяся много лет назад, сейчас может давать последствия, которые заключаются в изменении поведения и мотивации.

2. Возможно, ваша жена слишком внушаема и в данном случае она оказалась под влиянием этих людей ("целителей", "ясновидящих" и т.д.), которые явно являются мошенниками. Но поняв, что запуталась и не может выбраться из сложившейся ситуации (долги, уход из семьи) - ушла в отрицание своей ответственности за происходящее. Ваша задача в этой ситуации - оказать ей максимальную поддержку и создать чувство безопасности.

3. Вам также необходимо сохранять себя в сложившихся обстоятельствах. Ваша жена свободный человек, она сделала определенный жизненный выбор и вы не можете на это повлиять. Вы можете предложить ей помощь, но насильно "причинить ей добро" уже не в ваших силах и не в вашем праве. Сейчас крайне важно подумать о том, как сохранить себя и приложить максимум усилий для того, чтобы вся эта ситуация не отразилась на вашей дочке. Вот здесь уже поможет хороший психолог, которому вы сможете доверять. Если вам нужна консультация со специалистом, я буду рада вам помочь!

Ваша ситуация очень сложная, но все решаемо и всегда есть выход. Берегите себя!

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Вячеслав

Благодарю за ответ

Вячеслав, здравствуйте.

Ваша ситуация сложная. Однако заставить жену изменить свое поведение вы не сможете. Можете либо развестись и налаживать свою жизнь, либо ждать и надеяться, что она сама изменится. Просто так и внезапно ваша жена скорее всего измениться не могла, были какие-то к тому предпосылки. Возможно, что ее жизнь, в том числе в семье, не устраивала. Возможно у нее есть психические искажения.

Вячеслав

Как в таких ситуациях действовать?

Как действовать, решать только вам самому. Могу предложить вам серию консультаций, чтобы исследовать внутрисемейные причины ухода жены и по вашему желанию скорректировать их.

Вячеслав

Желает быть свободной, счастливой, любимой женщиной.

Так же можем поработать над вашим представлением будущего своего и детей, контактом с реальностью.

Принимаю очно и онлайн.

Буду рада сотрудничеству.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Вячеслав

Благодарю вас за помощь

Во благо, Вячеслав.