Выбор профессии

Анастасия (30 лет) 08.12.2023

Добрый день!

Мне уже 30 лет, а я до сих пор не определилась чем хочу заниматься. Работаю не по специальности, диплом получала не для себя.

Я проходила много разных тестов на способности, определение профиля.

Составляла список любимых предметов в школе и в университете, чтобы выявить в них общее. Искала общее в своих увлечениях, чтобы было от чего отталкиваться. Пробовала представлять ситуацию, если бы не пришлось работать - чем бы я тогда занималась. Пробовала представить свой идеальный рабочий день. Но идеального дня представить мне не удалось. Все размыто, нет определенности.Тесты и другие рекомендации мне абсолютно бесполезны.

Есть увлечения, но они меняются. Не могу остановиться на чем-то одном. Есть то, что получается и увлекает, но я понимаю, что этим заниматься за деньги не стала бы, так как это идет по настроению и мне было бы трудно это делать для кого-то в обязательном порядке. То есть теряется смысл, это будет уже не для души. Знаю, какие у меня навыки, но они абстрактны, их можно применить в любой отрасли.

Очень хочется найти свой профиль, а не всю жизнь работать на неквалифицированной работе. Хочется развиваться как специалист. Но как найти свою область?

Анастасия, здравствуйте!

Представления о том, что человек всю жизнь должен трудиться в одной нише, строить там карьеру - это наследие советского времени. Тогда мало того что было наказание за тунеядство, так еще и не было возможности развиваться, учиться новому.

Сейчас ситуация изменилась, есть разнообразные курсы и обучения по проф. переподготовке. Появляются все новые и новые профессии.

Вы пишете, что увлекаетесь разными вещами и эти увлечения меняются. Поверьте, это происходит практически со всеми людьми, ведь жизнь меняется и вы меняетесь с ней.

У вас есть выбор: найти стабильную, но не очень интересную работу, на ней развиваться и стараться построить карьеру, а в свободное время наслаждаться своими разнообразными хобби или продолжить искать свое, есть большая вероятность, что рано или поздно вы поймете, что вот оно, то дело, которое станет вашим будущим.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Анастасия, здравствуйте.

Тут такая история, если не углубляться.

Ничего не пишите про свою семью, собственную. Может бы в Вашей судьбе какой-то "перекос"?

Может Вам в жёны и т.д.?

(данное утверждение звучит не научно, создано по наитию, пустить мысль в том направлении).

Вполне себе здраво нанять специалиста по профориентации, более досконально отработать это направление.

третий момент про то, как многим людям удается такой тандем как работать только за деньги, а при этом иметь душещипательное увлечение, что в свою очередь и создает самореализацию.

Как то так.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн