Поведение подростков

Елена (35 лет) 07.12.2023

Всем привет. У меня такая ситуация, мне и моему парню по 35 лет, мы больше 5 лет вместе. У меня есть дочь 13 лет от бывшего мужа. Мой парень постоянно бесится с ней, они леща друг другу дают, он может сделать захват, потискать ее… она очень сильно к нему так же лезет. Мне это крайне все не приятно, но мои замечания игнорируются , иногда рявкаю на них чтобы разбежались. Недавно крупно поссорились из-за этого, я сорвалась накричала, этот убежал к маме . Нормально ли такое поведение взрослого мужчины с несовершеннолетней девочкой ?И как мне на это все реагировать

Радченко Мария Александровна

Елена, здравствуйте!

Такое поведение нормально если в нем нет сексуального подтекста.

Вы пишете, что уже давно состоите с отношениях с этим мужчиной, получается, что дочь знакома с ним с 8 лет, когда она была еще маленькой девочкой. Возможно, тогда ваш мужчина подобрал к ней этот "ключик", чтобы сблизиться. Похоже, что ваша дочь тактильный человек и, возможно, недополучает именно тактильного контакта от вас и своего отца. В этом случае у них просто так сложились отношения и их уже не переделать, они нормальны и естественны.

Но может быть другой вариант, ваша дочь уже подросток и есть вероятность, что она чувствует влюбленность к вашему мужчине, идеализирует его. Этим можно объяснить тот факт, что она к нему ластиться. Конечно, она понимает, что никаких отношений интимного характера у них не будет, но таким образом она удовлетворяет свою потребность.

Рекомендую вам серьезно поговорить со своим мужчиной, не наезжать, не ругать, а просто выяснить что им движет, какие чувства. Объяснить, что вам это не приятно потому что вы в такие моменты чувствуете (а что вы чувствуете: ревность? тревогу? обиду?) и почему. Он взрослый человек и должен к вам прислушаться. Если же нет, то стоит задуматься и над его мотивами.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Добрый день!

Елена, почему вы называете "парнем" человека в возрасте 35 лет? Это уже зрелый мужчина. Складывается ощущение, что в вашем доме проживает 3 подростка, а не взрослая пара из мужчины и женщины и ребенок. И его поведение с вашей дочерью полностью соответствует этой гипотезе - он ведет себя на уровне вашей дочери, дерется с девчонкой.

Хотя, вы видимо иногда вспоминаете про роль мамы, а ваши 2 "подростка" встают в оппозицию к вам.

Думаю, вашему мужчине очень удобно быть в таком положении - никакой ответственности, что взять с ребенка? Если что-то не понравилось - можно к другой маме убежать.

Елена

Нормально ли такое поведение взрослого мужчины

Конечно же не нормально - взрослый человек должен уважать других людей, а не игнорировать их, вести конструктивный диалог, а не сбегать при конфликтах.

С уважением,
Екатерина Вольман.