Бабушка мужа

Ксения (21 год) 06.12.2023

Мы с мужем и дочкой (2 года) живём в квартире его мамы и тёти, которую им подарила бабушка мужа. Квартиру она получила, не купила. Не прописана в ней, но по закону выгнать против её воли нельзя. К слову, ни тётя, ни мама мужа в этой квартире не живут. Живём с бабушкой (70 лет).

Бабушка со всеми ссорится, портит вещи, пьёт, пытается всех контролировать. Как только ей указываешь на её косяки, то начинается излюбленная песня, что это её квартира и она никуда не уедет (хотя никто её и не выгоняет). Началось всё как только мы с мужем съехались. Она начала трогать мои вещи и испортила мне футболку. Некоторые наши вещи находились внезапно в её комнате.

После рождения дочери, начался ад. Как только ребёнок начинал плакать она подбегала и начинала качать кроватку с дочкой с какой-то неимоверной силой. Всё время торопила ребёнка в развитии. Испортила мне белоснежную вещь, которая до сих пор не отстирывается никакими средствами.

Оставляла на работающей плите что-то готовиться и шла спать (дым стоял на всю квартиру и выветривался 2 дня) на что она мне сказала что я должна за ней следить. Испортила коляску, которую отдали знакомые и которую надо было вернуть. Заразила ребёнка гриппом потому, что увидела по телевизору, что дети гриппом не болеют и не заражаются. Била дочь по лицу.

Слова человек совсем не понимает.

После конфликта проходит пара дней и она думает что конфликт исчерпан. Строит вечно из себя жертву, говоря какие все плохие и что все проблемы из-за нас или тёти мужа. Вторгается к нам в комнату, пока нас нет дома. Вечно подкармливает ребёнка чем-то прям перед приёмом пищи. Своей вины никогда не признаёт. По дому не делает ничего, кроме того что грязь разводит. Суёт нос с непрошенными советами и влезает в дела, которые её не касаются.

Мужу говорила, что его родили, чтоб он её содержал. Считает что все ей должны.

Все притензии, которые у неё есть ко мне высказывает почему-то мужу и его маме.

Свою квартиру позволить себе не можем. Когда бабушка дома не выпускаем ребёнка из комнаты.

Как быть? Помогите советом

Здравствуйте, Ксения. К сожалению, вы не исправите эту бабашку и она правда считает, что она права и не о каких границах не слышала. Тут бесполезно доказывать, объяснять, злиться и возмущаться. Минимизируйте с ней общение на сколько это возможно. Относитесь к ней как к маленькому ребенку, вы же не будете требовать от ребенка соблюдения границ, ведь он не понимает о чем вы. Так же и она, не рассматриваете как равную личность, она другая.

Тут два выхода: рассмотреть вариант раздельного проживания или снижать ожидание к ней, того поведения, которое вы считаете верным и остаться там.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте!

Бабушке вашего мужа 70 лет, плюс вы пишете что она выпивает - вы описываете человека с деменцией, она уже не может рассуждать здраво и логично и это не исправить. Она в этом не виновата, это болезнь. Но достучаться никакими разговорами вы до нее не можете.

Посмотрите, например, мне не нравится снег. Что же мне делать зимой? Можно сколько угодно писать, рассказывать всем как это ужасно и неудобно, что зимой снег идет. Но пока не наступит весна, все это ничего не изменит. Придется реже выходить из дома, одеваться теплее, чаще мазать кремом лицо и руки, что бы не обветривало. Или уезжать в теплу страну, но пока вам это не доступно.

С другой стороны, проживание с человеком в деменции расценивается как травмирующие обстоятельства в жизни человека, вы на самом деле постоянно в напряжении, потому что она может не выключить плиту и много еще чего сделать, что может быть опасным. Вам нужно искать способы помогать себе и поддерживать себя. Не обижаться на бабушку и не рассказывать какая она плохая, а искать занятия, от которых вам будет становится хорошо.

Берегите себя!

С уважением,
Екатерина Вольман.