Проблема с бабушкой мужа

Полина (24 года) 17.11.2021

Женщина, 21 год. Замужем.

Всегда росла в семье, где никто не ругался, не ссорился, не конфликтовал. К сожалению, в неосознанном возрасте потеряла всех бабушек и дедушек, но всегда помню их ласковыми.

Но вот пришло время, когда видимо я сталкиваюсь с полной противоположностью того, к чему я привыкла и знала.

Всё началось с того, что в июне этого года мы переехали к бабушке мужа на один месяц. Спустя две недели начались претензии ко мне от бабушки. Вкратце: «не хозяйка, не умею ничего, где ты нашёл эту дуру».

Кое-как успокоили её, она извинилась. Переехали, живем в своей квартире, отдельно. Но на этом ничего не закончилось. Много ситуаций опять же с оскорблением меня. К примеру:

«Зачем ты тратишь деньги, едешь в город к своим родителям. Твой муж работает работает, а ты только тратишь»

«На фотографии выгнулась непонятно как, другим мужикам на зависит, как твой муж тебя только терпит».

И помимо этого очень много оскорблений в сообщения. И учусь я не так, веду себя не так, охомутала мальчика бедного.

Я очень очень ранимая. Я не представляю как бабушка может так говорить жене своего родного внука. Не укладывается в голове. Уйму слез пролила из-за этого.

И ладно бы всё, живем отдельно, нигде не пересекаемся. Но во мне взыгрывает «эгоизм». Не знаю как это ещё назвать. Мне кажется, что муж меня не защищает, хотя много раз с ней говорил. На этой почве огромные ссоры, слёзы. Муж винит себя, я виню себя. Как избавиться от этого-непонятно.

Почему мне так кажется? Я не понимаю. Наверное, потому что у меня в семье всегда было все комфортно, никто не ругался ни с кем. И если бы со стороны моей семьи так кто-нибудь поступил, я бы опешила. Мне бы было настолько обидно за мужа, я бы защищалась по-другому.

Непонятно что делать. Оба грустим, виним себя.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, ситуация неприятная.

Но для того, чтобы вам не принимать это очень близко к сердцу, нужно понимать, что его бабушка Такой токсичный человек. И наверняка, получает удовольствие от того, что вам говорит эти неприятности. Вы не написали ничего про дедушку, есть ли он? Если его нет- тогда с ее стороны это может быть просто завить и ревность.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Полина.

Вы - молодая семья, а это всегда период адаптации к новому положению, статусу, общий быт и пр. Т. е. как что-то новое, делающее первые шаги, ещё не устойчивое. Естественно, если ещё "штормит" снаружи "лодку будет прокачивать". Но именно такие ситуации и укрепляют.

Вы для бабушки новый, незнакомый человек. Действительно, она воспринимает вас враждебно, потому что вы "отобрали" у неё внука. И не стоит здесь искать логику. Эмоции часто не рациональны, особенно такая вещь, как бабушкина любовь к внуку.

Здесь интереснее другое. Почему у вас обоих так легко вызвать чувство вины? В чем вы таком провинились и перед кем? Вероятно разыгрываются прошлые конфликты, возможно из недавнего прошлого, а возможно из детства. Важно исследовать, насколько характерно для вас это чувство? Чувство вины очень сложное, глубокое, может влиять на очень многие сферы: на самовосприятие, самооценку, общение с другими людьми.

Можно попытаться самостоятельно проанализировать этот вопрос, а можно со специалистом.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Любви вам, взаимопонимания и гармонии!