Вина за ошибку

Камила (21 год) 05.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Камила

Неделю назад мой мужчина попрощался со мной, не объяснив причины и не поговорив

Это произошло все после 3-х суток игнорирования моих звонков и сообщений, а предшествовала этому ссора, в которой я проявила неуважение (сбросила трубку из-за обиды во время разговора и бросила манипулятивную фразу «значит тебе не важны мои чувства)

Я знаю, что он отрицательно к этому относился, но у меня это срабатывало будто бы рефлекторно

Я долго думала, почему человек просто так ушел

И понимала что в отношениях с моей стороны постоянно были финансовые требования (чтобы помогал деньгами и тд)

+ во время ссор могла сбросить трубку и проманипулировать

Он был ужасно любящим, потрясающим человеком

На мои извинения - ответил что тех чувств уже не вернуть и ему легче быть без отношений, в которых его торопят с развитием, становлением на ноги и тд

+ устала от постоянных ссор и разбирательств

Я грызу себя и виню до ужаса за ошибки

Кажется, будто я виновата во всем

Единственный минус который я вижу в его решениях - что он не поговорил, не разобрался, не решил со мной этот вопрос а просто ушел . Ведь если любишь- будешь бороться за отношения

Подскажите пожалуйста:

1)как простить себя ?

2)И как избавиться от мысли , что я потеряла самого лучшего человека в своей жизни и больше такого не встречу?

3)должен ли мужчина разбираться и решать проблему даже в такой ситуации или уйти- было самым правильном решением для мужчины , к которому так проявили неуважение и так душили в отношениях

Здравствуйте, Камилла. То, что вы сейчас чувствует вполне оправданно, потеря отношений-это больно. Мне жаль, что это вы в такой ситуации.

Отвечая на ваши вопросы:

Стоит понять, что в тот момент вы так себя чувствовали, у вас такие реакции и поведения и по другому быть не могло. Только изменив себя, вы могли бы отреагировать по другому. Здесь нет вашей вины, это про ваше мышление и убеждения.

Да, скорее всего это замечательный человек и такого же вы и правду скорее всего не встретите. Потому, что двух одинаковых людей в мире не бывает. Возможно, вы встретите еще лучше и с ним построите другие отношения. Где желания и представления о мире будут совпадать.

Нет правил, как должен поступать мужчина. Для вас должен, для него-нет, а для третьего человека-будет другое правило. Это всего лишь ваша картина мира, тут стоит смотреть-это скорее помогает вам или мешает? Если в чем то "должен ли мужчина разбираться" вам мешает, а сейчас как я понимаю так оно и есть, это вызывает у вас негативные чувства. Стоит это правило пересмотреть. Например, на "мне бы хотелось, что бы мужчина разбирался, но это его право делать так и ли нет". В этом случае, что происходит с вашими чувствами?

И обратите внимание, что вы спрашиваете: "Там где делают плохо, не уважают, душат-нужно ли разбираться в таких отношения?" А в чем там разбираться? Если плохо и душат? От туда нужно уходить, тем более, если этот вопрос поднимался, а изменений нет.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Камила, здравствуйте!

Вы пишете, что манипулировали своим мужчиной, но в вашем сообщении я вижу совсем другое. Вы все это время были в отношениях с манипулятором, который и сейчас показал себя так же.

Вы пишете, что он был ужасно любящим и потрясающим, но разве любящий человек может сказать так:

Камила

чувств уже не вернуть и ему легче быть без отношений, в которых его торопят с развитием, становлением на ноги и тд

Получается, что все это время он думал только о том, что лучше для него, но никак не для вас. При этом развитие и становление на ноги - это то, к чему каждый нормальный человек сам стремиться.

Вы пишете, что бросили фразу, которые считаете манипулятивной

Камила

значит тебе не важны мои чувства

Но где тут манипуляция? Вы просто призываете его хоть иногда подумать и о вас, прислушаться к тому, что дорого и ценно вам.

Его поведение же говорит о том, что он не готов быть с вами, когда вы вспоминаете о себе и делаете что-то вопреки его желанию. Получается, что в вашей паре только он главный и важный, а вы так, на подхвате?

Подумайте, действительно ли вы были так счастливы с этим человеком, действительно ли хотите это все продолжать. Возможно, в вас просто говорит ваша привязанность и страх за новое и неизвестное будущее, в котором вам предстоит быть одной какое-то время.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Добрый день Камила!

     А чего сразу так трагично? Ваш мужчина ушел, прошла неделя, а у Вас уже список претензий к себе!

     Анализируя Ваше письмо видно, что Вы человек эмоциональный, а мч нет. Тогда Вы, если быстро вспыхиваете, то и быстро отходите, а Ваш мч может долго терпеть, накапливать и в определенный момент взорваться. Такие да, долго отходят...

     Не нужно сейчас сгущать краски и пытаться ускорить события, тем более, ритм восстановления мч Вы уже знаете, остается выждать время. Я бы на вашем месте собрал все данный и проработал тему активности и требовательности в отношениях. Пока мы не знаем, вернется ли мч к Вам или нет, но для будущих отношений это не помешает.

Удачи, терпения и эмоциональной устойчивости Вам Камила на этот период.

С уважением, Владимир.