Мир рухнул

Кристина (28 лет) 04.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 27 лет, детей нет. В одночасье потерять несколько близких людей, сначала мы на протяжении 2х месяцев ссорились с партнером, в итоге расстались и на следующий день у меня умер папа, я до сих пор не верю в это и жду что вот он позвонит, зайдет. Я не понимаю как мне жить дальше и что делать, мой мир просто рухнул из меня вырвали огромные куски моей души. Я ненавижу людей у которых продолжается жизнь, я не понимаю что делать и как быть. Истерики, каждую секунду внутри разжигается огромный комок боли. Все наслоилось друг на друга. Как справиться со своим состоянием? Как научиться хотя бы просто жить дальше, а не существовать?

Кристина, здравствуйте!

Вы сейчас переживаете очень большую утрату, вы потеряли отца. Дайте себе время для того, чтобы осознать, принять и пережить эту боль. Разрешите себе плакать, жалеть себя, горевать. Заручитесь поддержкой близких, проводите с ними больше времени, ведь это ваша общая утрата, делитесь с ними своими эмоциями и переживаниями.

То же самое можно применить и к ваше ситуации с разрывом отношений, конечно, она усугубляет ваше горе, ведь нет рядом опоры в виде мужчины. Это очень тяжело. Но подумайте, что ваш разрыв был не случайным, вы пишете, что до этого долго ссорились, что это было осознанное решение. Конечно, он случился совсем не вовремя, но видимо, этот человек не подходил вам и вы выбрали свой путь.

Еще раз повторю, сейчас вам очень больно, но разрешите этой боли быть, не задвигайте ее, не прячьте. Со временем станет легче, вы найдете в себе силы жить дальше, ведь именно этого хотел бы ваш папа сейчас. Будьте сильной для него.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко