Мир рухнул

Маргарита 15.05.2015

Добрый день.

Мамочка умерла в больнице после пятого инсульта, после страшных судорог. и комы, продолжавшейся месяц. Месяца ей не хватило до 92 лет. Много лет я за ней ухаживала каждую секунду. Переворачивала, делала массаж каждому пальчику, занималась с ней как в школе (и она делала успехи), одевала памперсы, поднимала, кормила с ложечки, водила гулять (сама шла назад, ее держала за обе руки), растирала спину, чтобы не допустить осложнение в легких (она много лежала). делала ей пассивную гимнастику. Смыслом моей жизни был уход за ней. А теперь я ощущаю такую страшную пустоту и черноту, бессмысленность и страшное отчаяние, которое словами не описать. Меня буквально ДУШИТ ЭТО СОСТОЯНИЕ.

Сердце разрывается от боли жуткой.Целыми днями смотрю на ее фотографии и говорю ей как люблю ее.

Знаю, что никто не поможет, ни какими словами, но все же написала..

Здравствуйте. Маргарита!

Чтобы пережить потерю, нужно время. Сейчас Вам надо выплакать и выговорить свое горе. Но Вам еще предется научиться по-другому выстраивать свою жизнь.

Многолетний уход за мамой привел к тому, что смысл Вашей жизни был в другом человеке. Мама ушла, и образовалась огромная пустота, от ощущения которой Вы чувствуете боль. Вам прдется заполнять эту поустоту уже самой, своей собственной жизнью, а не жизнью мамы.  Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита

Знаю, что никто не поможет, ни какими словами

Вы заранее обесценили все попытки психологов вас поддержать. Видимо, сейчас вам важно пребывать в этом горе и пока даже не пытаться из него выйти. Так тоже бывает. И если вы чувствуете, что вам нужно пока находиться именно в этой точке - значит, нужно находиться именно в ней.

Но потом пройдет время и понадобится тот самый смысл. А смысл - вещь пластичная. Смыслом вашей жизни была забота, а не только мама. И эту способность заботиться о ком-то вы еще можете  реализовать - это один момент.

Другой - в том, что - нравиться нам это или нет - у каждого есть собственный смысл, собственный путь. И почему-то мир так устроен, что даже супруги, у которых куда больше шансов, чем у пары "родитель-ребенок" прожить вместе как можно дольше - они тоже уходят по отдельности. Мы приходим и уходим одни. Мы живем каждый СВОЮ жизнь, которая не понятна до конца другому. И над нами всегда будет висеть вопрос - в чем именно наш собственный смысл.

Никто не может и не станет нас привязывать только  к одному человеку. Именно поэтому родители должны вырастить ребенка, а потом отпустить в свою жизнь. Мама оказалась вам сродни ребенку - вы относились к ней именно так. Но "ребенок" достиг своих пределов, вы сделали свое дело, теперь останется только отпустить.

Очень хотелось бы надеяться, что вы еще захотите справиться с этой задачей, отпустить вашу маму, найти свои смыслы и научиться жить. И когда будет ощущение, что, все-таки вы нуждаетесь в помощи и кто-то может вам помочь - вы найдете себе такую помощь в том числе и среди психологов в Плайя дель Кармен.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype