Тревожность, несамостоятельность, раздражительность, будто схожу с ума

Алина (18 лет) 02.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 18 лет. Проблема началась с 7 класса в школе, когда мне было 13 лет. Я начала часто простужаться и болеть, все реже и реже посещала школу. Сначала начали дразнить одноклассники, что я заразная, затем просто не стали общаться, стали шугаться от меня. Даже если меня с кем то сажали за парту, то этот человек просто отсаживался от меня, говоря что он не хочет со мной сидеть.

Я начала замыкаться в себе, и думать что не так. Всё это продолжалось, затем говорили, что я хуже всех и прочее. Затем возненавидели учителя, абсолютно все. Начали кричать, косо смотреть, говорить что-то вроде "ого, ты пришла, а я и не заметила".

Вообщем, так я была в стрессе до начала 8 класса, и в начале 8 класса, мы приняли с мамой решение уйти на семейное обучение. Было сложно учиться самой, так как и в школе я хорошо не училась. Пришло время сдавать ОГЭ, я его сдала со второй попытки, тем не менее я там встретилась с этими экзаменами одноклассниками, и они делали вид что меня будто нет, простояла там одна.

Когда сдала экзамены, я не поступила в колледж по собственному желанию, мне ставили врачи депрессивное состояние, мне ничего не хотелось. Затем я на следующий год решила все-таки поступать и отчислилась после первого учебного дня, у меня был нервный срыв, я не смогла справиться, мне не хотелось учиться вообще. В этом году произошло тоже самое, поступила и отчислилась. Я не знаю почему так происходит. У меня не получается взять себя в руки.

Все эти года я в тревожном состоянии, в лени и апатии, будто схожу с ума, я не знаю чего хочу, у меня совсем нет друзей, и за это время я ни с кем не общаюсь, просто не получается найти друзей.

Также я не хожу на улицу одна без родителей, я никогда одна не ходила на улицу, сначала мне не разрешали родители говорили как ты сама пойдёшь там маньяки, ты не знаешь как домой идти и т.д, а сейчас уже я взрослая и у меня просто какой то страх идти одной, я совсем не привыкла одна, у меня страх дорог, что машины не остановятся.

Вообщем, я хочу выбраться из этого всего, побороть страхи, и стать смелой и общительной

Как мне это сделать? Буду рада если что-то посоветуете.

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день, Алина! Вы описываете депрессию, и так как это состояние длиться уже много лет вам просто необходимо обратиться к психиатру, в таких случаях требуется медикаментозная поддержка организма и терапия. Самостоятельно пройдите тест на депрессию Бека, посмотрите на результат и решите что вам делать.

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.