Соседка

Амира (22 года) 29.11.2023

Доброго времени суток! Дайте пожалуйста совет. Я снимаю квартиру вместе с соседкой , мы вместе учимся , в одной группе уже 2-й год .

Изначально мы очень ладили первые 2-3 месяца, но потом она начала меня игнорировать , живём в разных комнатах. Ведёт себя очень странно , вот допустим, сидим мы на кухне, кушаем а она начинает как-то сухо общаться односложно отвечать на вопросы, а иногда вообще прямо добрая душа , впрочем месяцами может чисто по делу сухо отвечать и всё.

Одно дело, если бы мы просто учились с ней вместе, но когда живешь с таким человеком эмоционально это даётся очень трудно.

Не раз спрашивала у неё причину такого поведения , но она толком ничего не говорит. Но на учёбе с другими девочками она ведёт себя совершенно по -другому. Самое интересное, что до нашего сожительства она себя вообще так не вела, мы дружили, общались постоянно , да и вообще съехались типо подруги)

Но её поведение сейчас я не понимаю. Съехать с этой квартиры я не могу, сейчас очень сложно найти нормальную квартиру, но жить с ней так тоже очень сложно. Читала, что надо вести себя точно также, но мне такое поведение даётся очень трудно.

Хотелось бы услышать ваши советы и истории из жизни)

Здравствуйте, Амира!

Амира, похоже, что у Вас есть определённые представления и ожидания о том, какой должна быть соседка и как она должна себя вести.

Но она, соседка, не соответствует Вашим представлениям и ожиданиям. Так бывает. Нравится нам это или нет, но другие люди не обязаны соответствовать нашим ожиданиям.

Можно поговорить с соседкой и выяснить причину того, что она:

она начинает как-то сухо общаться односложно отвечать на вопросы

Возможно она этого даже не замечает.

А можно снять излишние ожидания от неё и от её общения с Вами. В конце концов, соседка и не обязана соответствовать чьим-либо ожиданиям, даже если в Ваших ожиданиях нет ничего такого.

Как я поняла, она не нарушает Ваших границ, просто иногда сухо и односложно отвечает на Ваши вопросы. Возможна она просто уставшая в такие моменты или у неё нет настроения или желания вести эмоционально включенную беседу. Имеет ли она на это право? Вопрос, скорее, риторический.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Амира

Сухо себя она ведёт не иногда а практически всегда, только тогда, когда ей что-то надо или у нее очень хорошее настроение может изменить свое отношение.
И от настроения это не зависит она может совершенно по-другому общаться с другими