Со мной что-то не так

Владимир (18 лет) 29.11.2023

Здравствуйте, мне 18 лет, меня зовут Владимир. Я учусь на бюджете в университете. Учусь нормально. Особо денег от родителей не прошу: на проезд, еду, на тренажёрный зал и новую одежду (последний раз покупал толстовку месяца 2-3 назад). Семья обеспеченная.

Вроде всё хорошо, круг общения имеется, в вузе репутация +- нормальная. Но меня очень тревожит, что в 18 лет я не работаю, живу с родителями и у меня не было именно романтических отношений, любовных.

У меня были отношения, но в них не было никаких чувств. Максимум - физический контакт, который мне нравился, но чисто ментально я после каждой встречи уходил очень грустным, понимал, что ничего к девушке вообще не чувствую.

Друзья часто говорят, что я не смелый в отношениях с девушками, не умею подкатывать и так далее. Но у меня никогда не было какого-то стремления вступить в отношения с девушкой, на меня скорее давили внешние обстоятельства: друзья уже встречались, а у меня девушки не было. И подобное было несколько раз. Но в них я вообще не был счастлив.

Насчёт работы. Я вижу кучу людей моего возраста, которые уже работают, друг зарабатывает около 100 тысяч. И я не понимаю, стоит ли мне идти сейчас работать, совмещать работу с учёбой.

В общем, я очень запутался с тем, что мне делать по жизни. Сейчас у друзей снова появляются отношения, у меня их нет. У друзей появляется работа, у меня её нет. И я чувствую себя полным нулём. Как можно избавиться от этого ощущения? И обосновано ли оно на самом деле?

Здравствуйте, Владимир. А зачем вам отношения? Ну кроме того, что у всех они есть, а у вас нет. А знаете ли вы правду, на сколько в этих отношениях есть чувства, вдруг там такая же ситуация как у вас?

Владимир

не было какого-то стремления вступить в отношения с девушкой,

Значит вам это сейчас не важно? Если внутреннего желания не возникало, и это нормально. Вообще все, что вы чувствуете это нормально. Нет стандартных правил, что если в 18 лет нет искренних чувств и отношений, вы автоматически становитесь полным нулем! Это ваша жизнь и вы вправе решать, когда вам нужны отношения. А не внешние обстоятельства, друзья или еще кто то.

По по поводу работы, если вы хотите, попробуйте начать совмещать и учебу и работу. В чем тут сложность? НЕ равняйтесь на друзей, здорово, что друг зарабатывает 100тр, но посчитайте сколько из вашего окружения, именно кого вы знаете, работает. И сколько не работает. Сколько человек зарабатывает 100тр, а сколько 20тр? Что получим? Действительно все друзья работают и по 100тр зарабатывают?

Ваше желание начать работать, очень хорошее. Начните, но не из позиции, что все так делают. А из своего интереса. С вами все так!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск