Почему любимый сказал, что не любил меня?

Катерина 15.12.2011

Я познакомилась с ним в августе, месяц мы были вместе, потом он уехал в другой город и вернулся через два месяца, во время отсутствия он звонил, писал и всё было замечательно, говорил что любит меня... Я была безумно рада его возвращению, всё было хорошо, но потом он просто стал реже писать, появляться и вообще пропало былое внимание, а однажды он сказал что никогда и не любил меня, лишь привязанность, а потом и вовсе решил уйти... Прошло две недели, а я до всё еще не доходит как это может быть и что мне делать?...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Катерина!

По всей вероятности, сейчас Вы переживаете процесс расставания с Вашим молодым человеком.

Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.

Существуют определенные стадии такого переживания. И первая из них - стадия шока - то, о чем Вы пишете - "всё еще не доходит, как это может быть".

Желательно понимать, что Ваше состояние связано с переживанием потери и стараться не гасить его, а принимать как элемент переживания, который имеет право быть.

Очень важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с родными и близкими.

Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.

И прощение. Так как обида очень чувствуется из Вашего письма.

Обида как яд, разрушает того, в ком она находится. И человек, таящий обиду, не может быть здоровым: это чувство напрямую влияет на здоровье.

Прощение - очень серьезный труд над своей душой. Но без него вы никогда не будете счастливы.

Только научившись прощать, Вы сможете полностью освободиться от чувства вины и страха.

Простите обидевшего Вас. И попросите у него прощения за то, что спровоцировали его обидеть Вас. И еще за то, что обиделись на него.

И у себя попросите прощения за то, что обидевшись и не прощая, разрушали себя, и за то, что спровоцировали обидеть вас. Попросите и простите.

В случае затруднений - обращайтесь за помощью к психологу в формате очных встреч.

Удачи Вам.