Неспособность получать удовольствия

Владислав (36 лет) 25.11.2023

Здравствуйте! Мне 35 лет, я мужчина, учусь на последнем курсе аспирантуры за границей (хороший университет, интереснейшая специальность). Не женат, детей нет. В жизни, вроде бы, всё довольно неплохо, но я всё больше буксую на своей неспособности получать удовольствие от жизни.

Собственно, писать Вам меня заставило то, что девушка, с которой я хотел бы иметь отношения радоваться жизни как раз способна и ценит это в других. Я же… Я не пью, не курю, не танцую, не играю, секса у меня не было уже пять лет, в заведениях, вроде клубов или на корпоративах я выгляжу настолько не к месту, что мне начинают сочувствовать, общаюсь только по делам. Во всех клубах единоборств, где я был, меня постоянно ругают за то, что я слишком напряжён. Я никакой любовник. При попытке расслабиться физически я лишь ещё больше напрягаюсь.

Я всё больше ощущаю собственную ущербность перед девушкой, о которой упомянул. Окончательно меня добила видеозапись из ночного клуба, где она танцевала – свободно и ярко. К счастью, меня там не было, и мне не пришлось позориться (я либо не смог бы заставить себя танцевать, либо выдал бы что-то скованно-уродливое) – находясь дома, я тихо впал в депрессию. Если так пойдёт дальше и она поймёт, что я собой представляю, она обязательно заменит меня кем-нибудь ярким и свободным.

Даже мои попытки сделать что-то такое, что должно сделать мне приятно оказываются через силу и вызывают недоумение или раздражение у окружающих.

Куда мне себя деть? Что делать? Я не понимаю, как вообще можно расслабляться и получать удовольствие?

Здравствуйте, Владислав. Думаю в вашем случае важно понять, из за чего вы такой напряженный. Что будет, если вы расслабитесь и например, начнете танцевать?

О вас будут, что то думать другие люди? Им не понравиться как вы танцуете?

"Общаюсь только по делам"-это скорее такая защита. По рабочим вопросам вы уверены в себе, а в жизненных нет? Возможно,  в вашем прошлом были ситуации, когда ваши действия не одобряли, критиковали?

После того, как причина вашей закрытости будет понятна, можно строить план терапии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Владислав

Здравствуйте, Марьяна.
Если я начну танцевать, то это вызовет насмешки окружающих – такое уже дважды случалось. Думаю, дело может кончиться дракой и моим избиением.
Танцующие люди – они всегда что-то выражают своим танцем, а мне нечего выразить, и у меня получаются только какие-то кривляния. Или я не вижу того, что можно выразить. Несколько лет назад я уже проходил длительный курс психотерапии. Среди прочего, психолог говорил о том, что чувства, эмоции – они у меня есть, просто мой мозг их не слышит.
Если я расслаблюсь, то я перестану выполнять свои обязанности. Лягу и буду лежать не шевелясь, пока меня, например, не выгонят с учёбы и не выселят из общежития. Те, с кем у меня есть связи по делам тоже от меня отвернутся, я окончательно останусь один.
«По рабочим вопросам вы уверены в себе, а в жизненных нет? Возможно, в вашем прошлом были ситуации, когда ваши действия не одобряли, критиковали?»
- Я не вижу, о чём ещё со мной можно общаться. Если не говорить о делах, то я не могу найти, о чём ещё можно говорить – разговор как-то сам собой приходи к молчанию и заканчивается.
Да, мои действия постоянно критиковали и не одобряли. Строгая мать (педагог с тяжёлой профдеформацией), старший брат, которому нравилось надо мной издеваться, тотальная война в старших классах школы… Часто это было не то, что неодобрение – желание сделать так, чтобы меня вообще не существовало. Я так и живу в ощущении постоянной угрозы своему существованию, сопротивления мира моему присутствию в нём, необходимости продавливать его и людей (последнее я, к сожалению, умею по-прежнему слабо). А та девушка… Она со всеми дружит, всему открыта. Я ощущаю себя жестоким и неуклюжим. Я хотел бы быть таким же, как она, но не могу.

Мне жаль, что в детстве вам пришлось столкнуться с таким жестоким миром. Именно тогда наша психика формируется и если она сталкивается с тем, что было у вас, появляются глубинные убеждения о себе, как о не способном, не интересном, что мир опасен, что вас будут обижать и т.д. А далее, уже исходя из этого убеждения вы действуете: не танцуете, не разговариваете и т.д.(защищаетесь), что бы на вас не напали и не избили.
Но, посмотрите у этой девушки видимо другое убеждение о мире, о себе, о людях и исходя из них она живет открыто, весело.
Для изменения ситуации важно поработать с вашими убеждениями. Возможно, где то развить недостающие навыки

Владислав, доброго времени.

Данное состояние присутствует у многих людей. К сожалению, в современном социуме уже давно прививается система запретов и ограничений, связанных с проявлением эмоций, правом выбора, любовью к себе... Так проще управлять... И мы впитываем данные программы с самого детства.  Они становятся нашими ведущими потернами поведения. Мы ДОЛЖНЫ... Проявить эмоции - значит быть слабым...

Можно ли это изменить? Да, можно. Я в своей практике использую многие направления, позволяющие убрать запреты, ограничения, страхи... Давать советы, типа - идите в люди, вам нужно расслабиться, будьте открыты - тупое занятие. Так как наше поведение - деятельность систем, которые не управляются сознанием. Если бы было все так просто, то мир был бы полон счастливых и здоровых людей.

Что касается ваших страхов в отношениях - это только ваши предположения, о том, что возможно именно так. А почему не возможно по другому?

Что произойдет, если вы перестанете клеить на себя красивую обертку? Будете собой перед вашей партнершей? Готова ли она вас поддержать и помочь стать лучше? Ведь отношения - это про доверие в первую очередь. Но как вам можно доверять, если вы не доверяете даже себе?

Истина всегда пугает... Перед ней мы все равны. Поэтому мы ее боимся и избегаем. Но ведь тогда жизнь становится постоянным напряжением и бегством. Может стоит остановиться?

Вам не нужно думать о том, что произойдет в отношениях. Стоит задуматься о том, кто вы для самого себя.. В чем ваша самоценность... И перестать обманывать себя... и других.

Если будет желание поработать со своими состояниями, обращайтесь.

С уважением.