Чувства

Мария (27 лет) 22.11.2023

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Была в отношениях два года, казалось что не люблю человека и поэтому постоянно выводила на скандал чтобы расстаться. Спустя время разошлись. Он в прямом смысле плакал, просил вернуться. Я была непреклонна. Спустя время у меня появился молодой человек, но время от времени вспоминаю как было с бывшим, хорошие моменты и ощущение что сердце вот вот выпрыгнет. Нового МЧ люблю, но все равно, стоит поругаться, думаю а не вернуться ли к бывшему. Так же до сих пор дико ревную парней, с кем когда-то общалась и которые нравились. Запуталась. Как понять, кого действительно люблю, а может и никого не люблю в итоге?

Мария, здравствуйте!

То что вы описываете скорее похоже не на любовь, а на чувство собственничества. Вам хорошо осознавать, что человек вами восхищается, боится вас потерять, т.е. ощущать свою значимость для человека. И на одном вы не останавливаетесь, вам нужно, чтобы все мужчины, с которыми у вас были романтические (может и не только) отношения были в вас безоговорочно влюблены.

Чаще всего эту потребность вызывает недолюбленность в детстве. Возможно, родители уделяли вам мало времени или папа был слишком занят и мало с вами общался. Вы чувствовали себя нелюбимой и теперь каждый раз доказываете себе, что достойны, что вот этот и этот и тот, все они меня любят, а значит, я этого заслужила.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко