Вопросы супружеских взаимоотношений - Запрос на поиск психолога

Константин (47 лет) 21.11.2023

Доброго времени !

Задача. Подросток 16 лет. В мае этого года перед сдачей ОГЭ бросил школу. На контакт с родителями практически не идет, с психологами, само собой, так же общаться не желает. Ведёт затворный образ жизни. Предположительно, социофобия и продолжительный стресс от "общения" с нашей системой образования.

Ввиду указанного состояния сына активное вмешательство не проводим. Пока в процессе полное принятие сложившейся ситуации, снижение важности и безусловная любовь.

Ищу женщину - психолога, которая сможет подсветить пути разрешения этой задачи через посредника (меня), т.к. сын не готов идти на контакт. Возможно так же в процессе обсудить вопросы супружеских взаимоотношений. Желательно, чтобы специалист знала и принимала принципы трансерфинга.

Здравствуйте, Константин. Без понимания причин того, какие отношения в семье, каков стиль воспитания, без исследования особенностей развития сына от рождения, значимых событий, произошедших в его жизни, "подсветить" пути решения задачи сложно, особенно через "посредника". Да, необходимо ваше родительское сотрудничество в плане изменения некоторых правил, привычек в вашей семейной системе, но основная работа должна быть с ребёнком. И принципы трансерфинга в данном случае неуместны (мое мнение). Вы задачу (запрос) не конкретизировали. Что вы хотите? Наладить контакт с ребенком- одна задача. Предполагаете угрозу здоровью, жизни из- за затяжного стресса, т е депрессии- это другая задача. Супружеские взаимоотношения- совершенно отдельное направление для работы. "Ввиду указанного состояния сына активное вмешательство не проводим. Пока в процессе полное принятие сложившейся ситуации, снижение важности и безусловная любовь.": как проявляете любовь и принятие, если нет контакта? До ухода сына из школы, как складывались отношения? "Ведёт затворный образ жизни": чем он занимается, как питается, что со сном, кто то находится с ним рядом в течение дня, есть ли друзья? "с психологами, само собой, так же общаться не желает": ваша задача организовать встречу, найти нужные слова и убедить, попросить сына все же обратиться к специалисту, пусть выберет сам к кому. Желательно не только с психологом провести диагностику, но и с психиатром для уточнения диагноза депрессии. Возможно потребуется назначение нейромедиаторов, ад.

С уважением.

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Константин

Юлия, вы слишком буквально восприняли мое послание )
С ребенком основная задача наладить контакт. Угроз психического расстройства не наблюдается. Занимается он в основном гаджетами, чем ещё заниматься. Ну не прям совсем нет контакта, изредка и не надолго выходит. Может пойти в магазин и сходит за водой. Мне только в телеграмм отвечает. Про психолога напоминаю ему время от времени. Разговоры очень краткие и кратковременные, не до убеждений. Любовь проявляется в принятии и понимании, таким какой есть. После того, как бросил школу, больше не давлю. А так же энергетически. Если вы не верите в метафизическую составляющую вопроса, то очень.
Назначение психопрепаратов, ну это вообще печаль. Если человек угрозу жизни составляет, можно понять. А в остальном официальная психиатрия, пардон, лишь уничтожает личность и не более того. Семейную сторону вопроса хотел рассмотреть и именно в плане наладить контакт с ребенком.
Спасибо вам за ответ !

Константин, спасибо за обратную связь. "Мне только в телеграмм отвечает": это и есть в буквальном смысле отсутствие контакта. Возможно, Вы отрицаете серьёзность проблемы. "Угроз психического расстройства не наблюдается": а что вы понимаете под этим термином? Депрессия, зависимость являются расстройствами, угрожающими жизни?
"А в остальном "официальная психиатрия, пардон, лишь уничтожает личность и не более того": вы специалист в области психиатрии? Откуда такое суждение? Это стереотип, не имеющий к реальности никакого отношения. "После того, как бросил школу, больше не давлю": важное уточнение. Давили. Контакт утерян, у сына стресс, но виной, по Вашему мнению, считаете несовершенную систему образования, не беря во внимание биологические, внутрисемейные и другие факторы. Вы выставили самостоятельно диагноз "социофобия" и полагаете, что принятие того, что если ребёнок заперся в комнате с гаджетами, иногда выходя в магазин за водой, изредка общаясь ...по средствам мессенджеров с родителями, исправит ситуацию? Увы, трансерфинг вашей искаженной реальности не изменит дисфункциональную семейную систему и не поможет ребёнку.

Здравствуйте, Константин.

Можем провести пробную консультацию. А дальше Вы решите.

Осинцева Анастасия, психолог.

Константин

Ищу женщину - психолога в Иркутске, которая сможет подсветить пути разрешения этой задачи через посредника (меня), т.к. сын не готов идти на контакт

Константин, здравствуйте.

Для меня важно вас информировать, что психолог не работает с третьими лицами, т.е. людьми, которые не присутствуют в пространстве клиент-терапевт. Однако некоторые рекомендации вам в поведении с таким подростком дать смогу.

Константин

Возможно так же в процессе обсудить вопросы супружеских взаимоотношений. Желательно, чтобы специалист знала и принимала принципы трансерфинга

С темой супружеских взаимоотношений работаю.

С трансерфингом знакома, никаких острых отрицательных реакций по этому поводу не имею:)

Принимаю очно и онлайн.

Буду рада быть вам полезной.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Работаю с подобными ситуациями.
 Антикризисный психолог-педагог.
   Ваша цель понятна, однако необходима информация о взаимоотношениях подростка с матерью. Проблема именно там. Вы, как отец можете скорректировать его ситуацию, но пока, ребенок травмирован женской  психологической доминантой.
  Попробуйте консультацию, все проясним на первой встрече, стратегию придумаем, а дальше-все в ваших руках.
    Похоже, что подросток бунтует против страха несоответствия.

Страх несоответствия впервые появляется в школьном возрасте и имеет два пиковых периода: момент поступления в школу, при попытке адаптироваться к новым социальным условиям, и подростковый возраст, когда важнейшей становится проблема самоидентификации.   Самоидентификация — уподобление себя какому-то конкретному человеку или образу человека.   Первый класс — время решать задачу, как вписаться в коллектив, как соответствовать требованиям и ожиданиям родителей и преподавателей, как принять новую для себя социальную роль ученика — человека, имеющего определенные обязанности, которому приходится делать не только то, что хочется, но и то, что надо.   Кратко это можно сформулировать так: если в дошкольном возрасте  господствуют страхи, основанные на инстинкте самосохранения, то в школьном — страхи, имеющие социальную природу. Поэтому становится понятно, до какой степени уязвим «переходный» возраст 6-8 лет, когда первая группа страхов еще актуальна, но пришло время появиться и страхам из второй группы.   Малыш-первоклашка стремится заслужить внимание, уважение, понимание, он очень хочет получить высокий социальный статус (в зависимости от уровня притязаний это звучит как «быть лучшим» или хотя бы «не быть худшим»). Более того, в этом возрасте уже сформирована совесть, что также становится источником тревог и страхов: стыдно и неприятно опоздать на занятия, не выучить урок и получить плохую оценку, подвести свой класс в соревнованиях и т.д. Причин для страхов становится еще больше. Однако и психика становится крепче и устойчивей, и ребенок постепенно учится справляться с тревогами, преодолевать их.   Что делать, если страх несоответствия все же слишком силен? Важно не перегрузить ребенка моральной ответственностью, не устраивать ему прессинг (давление) чувством вины, не давить неудачами, но и не впадать в другую крайность — попустительство (оно, конечно, может и минимизировать страхи, но и сформирует безответственный характер). В этом вопросе важно соблюсти баланс: в попытке «не пережать» родители иногда получают чадо, начисто лишенное совести и живущее под девизом » нет проблем». С другой стороны, те, кто стремится из ребенка сделать ангела при жизни, формируют из него задерганного перфекциониста, не умеющего принимать реальность, как она есть, и радоваться любым ее проявлениям, а не только «олимпийским медалям».   Перфекционист – человек, стремящийся к совершенству.   В преддверии поступления в первый класс не стоит чрезмерно заострять внимание на обилии школьных обязанностей, на том, насколько успехи ребенка значимы для Вас, и не грозить, если он не справится. Не стоит также обсуждать с ним и при нем достоинства и недостатки преподавателей и администрации. Нельзя делиться «страшными воспоминаниями» из собственного детства. Лучше поищите там позитивные примеры, которые могут ребенка поддержать (расскажите, как Вы справились со сложной ситуацией, как смогли помочь другу или как друзья помогли Вам).   Другими словами, Ваша главная задача — не создать в представлении сына или дочери образ школы как неотвратимого кошмара, который никуда не денется в ближайшие 11 лет., а сформировать представление о ней как о шансе достичь многого, узнать новое и найти друзей.

Не настраивайте ребенка на получение только лишь высших баллов, не требуйте в обязательном порядке «звезд с неба» — завышенные притязания родителей редко помогают ребенку получить истинное удовольствие от учебы (хотя и заставляет нередко быть первым — однако это две большие разницы). Кроме того, высокие претензии ведут к формированию дополнительного страха — разочаровать свою семью, что переживается ребенком очень остро, а если концепцию » ты должен быть только первым» впитал и сам ребенок, это приведет еще и к  отторжению в коллективе: зазнаек с претензиями не любит никто.   Если сына или дочку постигнет неудача, не ругайте и не запугивайте двойками и наказаниями, а лучше помогите разобраться в ситуации (выучить пропущенное или недопонятое или же найти верные слова, чтобы помириться с друзьями). По возможности поддержите и личным примером: не бойтесь рассказать о том, что и у Вас бывало не всегда все гладко, и обязательно поделитесь, каким образом Вы справились с трудностями. Это не разрушит Ваш авторитет: напротив, убедит сына или дочь в том, что Вы — надежный тыл, всегда поддержите и поймете. А главное, ребенок осознает, что можно найти выход из любого тупика, каким бы темным и мрачным он ни казался.
     По поводу отцовской безусловной любви-вы перегнули. Безусловно ребёнка любит мать. Отец всегда с условиями принимает ребёнка. Тут вам необходима коррекция в воспитательном общении.

   Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!
 Трансерфинг реальности Зеланда-дело хорошее, однако, воспитание строят по законам возрастной психологии.

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Константин

Елена, благодарю, конечно за ответ, но вынужден подумать... трижды )
В первых строках вам нужна инфа об отношениях с матерью и тут же вы сделали вывод о психологической женской доминанте.
Дальше куча инфы про первоклашек и прочее.
Ощущение, что это заранее заготовленная цитата из сети. Как бы клиент сейчас тоже сейчас начитанный и опытный, в этом нужды нет.

Да и вообще делаю вывод, что придется самому работать.