Проблемы в отношениях

Дарья (21 год) 15.11.2023

Здравствуйте, у меня проблемы в отношениях, заключаются они в том что мы постоянно ссоримся, меня раздражает его поведение, вечно недоволен чем то ,выводит меня на негативные эмоции, я не знаю что делать как бороться со своей злостью и его неуважением ко мне? Мы можем поссориться по каждой мелочи, он начинает обесценивать все что я для него делаю, постоянно критиковать, а я начинаю злиться и кричать на него, потому что не могу по другому, и он уже в своем разъеренном состоянии начинает кидать вещи, может что то сломать или замахнуться на меня, и всегда винит меня во всем, что я довела? Что делать в данной ситуации, мне очень тяжело принять решение оставаться с ним или уходить

Здравствуйте, Дарья. Посмотрите на факты:

Дарья

вечно недоволен чем то

Дарья

можем поссориться по каждой мелочи

Дарья

он начинает обесценивать все что я для него делаю, постоянно критиковать

Дарья

начинает кидать вещи, может что то сломать или замахнуться на меня

Как для вас такое отношение? Думаю, если вы обратились сюда, не очень устраивает. Они действительно не здоровые. Зачем вам находиться с таким человеком?

Так же обращу и на ваше состояние:

Дарья

выводит меня на негативные эмоции

Дарья

как бороться со своей злостью

Дарья

я начинаю злиться и кричать на него,

Вам сложно справляться со своими чувствами, возможно вы не умеете их выражать по другому. Это навык, можно научится. И наши чувства-это только наша ответственность. Всегда есть выбор, как реагировать на ситуацию, кричать или спокойно сказать, чувствовать гнев и злость или разочарование и досаду.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Радченко Мария Александровна

Дарья, здравствуйте!

Из вашего описания следует, что вам скорее трудно признаться себе в том, что вы сделали неправильный выбор и уйти. Но подумайте о том, что заставляет вас сомневаться. Возможно, вы боитесь, что не найдете никого лучше, что кроме этого мужчины не будете никому интересна, или у вас в голове установка, что женщина в отношениях должна терпеть и страдать или что то что разбито надо склеить. Вариантов много.

Я призываю вас понять, что жизнь у вас одна, и колеблясь в принятии решения вы можете потерять несколько ее счастливых лет. Тем более, что чем дольше вы будете в этих отношениях оставаться, тем глубже будете в них застревать.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко