Новые отношения

Анна (33 года) 14.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 33года. Со своим молодым человеком встречаемся 3 года, и год уже живем вместе. Отношения изначально шли очень туго, были ссоры, недопонимания. А в совместной жизни начались сильные ссоры с доведением до слез, истерик.

Были уходы на несколько дней. Интим пропал практически сразу с момента сожительства. Были серьёзные разговоры по этой и другим темам. С боем что-то принииалось. Но в итоге отношения превратились в какую-то привычку. Живём рядом как соседи. Ещё ссора и всё, будет конец.

И на моём горизонте появился молодой человек. Написал, захотел познакомиться. Я сразу сообщила, что в отношениях, но просто пообщаться смогу. Он меня уже до этого видел много раз, я ему очень понравилась, как он говорит. Мы стали переписываться. И, когда чуть позже пересеклись в магазине, я его увидела и просто не могла отвести глаз. Он мне безумно понравился. Стали дальше общаться. И я позволила себе прийти к нему домой. Посидели, поговорили.

Он хороший парень, с серьезными намерениями. И нас так тянет друг к другу. Он меня поцеловал. Общение далее потом продолжилось. И в какой-то момент он сказал, что так нельзя, совесть не позволяет, сначала нужно, чтобы я закончила те отношения. И пока общение нужно прекратить.

Скажите, как мне поступить, что сделать? Душа тянется к тому парню. Со своим я уже не вижу смысла так жить. Нет ли интима, ни ласки. От ссоры до ссоры.

Анна, здравствуйте!

Из вашего сообщения не очень понятно почему вы колеблетесь. Получается, что вы боитесь упустить синицу из рук ради журавля в небе? Или вы боитесь, что влюбленность закончится и опять все сложится по предыдущему сценарию?

В жизни бывает так, что мы выбираем неверного партнера, живем с ним, кто-то дольше, кто-то меньше. Но, если у вас уже давно нет привязанности, и вы живете "как соседи", то зачем тратить свое время и время партнера, чтобы что? Если больше нет чувств и желания быть вместе, то что удерживает от разрыва? Обдумайте эти вопросы.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Анна

Со своим мужчиной столько было пройдено. И одна только мысль о том, что его не будет больше в моей жизни, наводит на сильные переживания. Чувство вины тоже одолевает. Я не знаю, что делать.

Вам необходимо определиться чего действительно вы хотите: остаться со своим мужчиной во всем известном, привычном, но скучном и надоевшем или рискнуть и начать новые отношения, которые не гарантируют вам огромного счастья. Выбор только за вами.

Анна, день добрый.

Вы пишите, что не можете принять решение с кем быть. Спрашиваете совета, будто кто-то может решить это за вас.

Я бы вам предложила обратить внимание на следующие феномены:

Когда вы описываете отношения с вашим парнем, то текст как бы безличный - в описании отсутствуют личные местоимения. Получается будто отношения сами по себе шли туго, ссоры и недопонимания начались без вашего участия, были уходы (кто, зачем и куда уходил из текста непонятно), интим пропал тоже сам по себе, и так далее... Из такого текста возникает впечатление будто люди, создающие эти отношения в отношениях не только не присутствуют, но и никак на них не влияют. Возможно у вас действительно есть ощущение, что вы не в силах повлиять на них или что-то изменить в них. А может быть даже вы уже таким способом как бы отстраняетесь от отношений, эмоционально будто вышли из них. Там нет ни ваших желаний, ни чувств, ни воли или действий.

При этом когда описываете второго молодого человека, то стиль описания кардинально меняется: Я сообщила, ОН МЕНЯ видел, Я ЕМУ очень понравилась, МЫ стали переписываться, Я не могла отвести глаз, Я позволила себе, и так далее...

Получается будто в первых отношениях вас нет или вы себя и вашего партнера не ощущаете, или не замечаете, а во вторых ярко появляются личности, где есть вы и он, вы вместе и ваше отношение друг к другу.

Эта разница очень заметна, и безусловно всегда будет привлекательно ощущение жизни, так как нам всегда будет тягостно там, где мы себя теряем, и много драйва там, где мы замечаем себя и другого, обнаруживаем свои чувства и влечения, где есть не только Я и ТЫ, но и появляется МЫ.

Предлагаю поразмышлять над этим феноменом, что привело к такому восприятию, как сложились отношения в которых люди будто бы отсутствуют. По крайней мере вы в них себя не чувствуете, вы будто их не проживаете.

Если хотите поисследовать данный феномен, который возможно влияет на вашу сложность не только в самих отношениях, но и в принятии решения продолжать их или нет, кого выбрать и так далее, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в той паре, которую вы выберете сознательно.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype