Как сказать маме, что беременна и выхожу замуж?

Лола 16.06.2017

Добрый день. Мне 28 лет. Маме 49. Мама в браке второй раз. Есть сын 10 лет. В данный момент мама завела себе любовника женатого., точнее нашла своего старого возлюбленном. На почве этого у нас

разладились отношения. Она считает что прав только любовник и никто другой. Мы все плохие я отчим и братишка. Постоянные скандалы и упрекнуть. Я живу в квартире отчима. Так вышло что в момент когда у неё завязалась любовная связь с женатым., я начала встречаться с парнем и жить с ним вместе на моей территории. Мама сначала воспринимали мои отношения нормально, но в связи с тем что я категорически против её интрижки( она кричит что это любовь всей её жизни, а я не могу принять это потому что разваливается семья родителей их за этого. Отчим не в курсе но догадывается) она стала воспринимать мои отношения в штыки. Парень работает у меня не пьёт не гуляет и прочее. У меня с мамой постоянные скандалы. Так вышло что сейчас я в положении и нам немного раньше нужно оформить наши отношения, парень счастлив. Но я не знаю как правильно сказать об этом маме. Я боюсь. Я понимаю что это глупо и ничего не сделаешь но я боюсь говорить ей.Как мне правильно поступить сказать что я беременна и мы будем расписываться самой или чтобы парень мой это сказал или мы вместе. Я запуталась. Мне страшно. Так хочется искренней радости но знаю что получу негатив только. Заранее спасибо за ответ. Надеюсь подробно описала ситуацию и вам хватит этих данных для объективного ответа.

Здравствуйте, Лола.

В вашем вопросе два момента. Первый - это сам вопрос, как сказать маме об изменениях в вашей жизни. Это только верхушка айсберга, но момент волнительный. Будет хорошо, если в этой ситуации поблизости будет ваш будущий супруг, вы будете чувствовать себя спокойнее под его защитой. Действовать придется по ситуации - сибо сообщить как данность, либо внутренне немного дистанцироваться и пригласить на свадьбу, как приглашают родственников, либо настроиться на лад покаянной дочери и просить благословения, либо помолчать и дать возможность своему мужчине уладить дело. Главная задача на этом этапе не накалять обстановку, не провоцировать скандал самой, а постараться больше молчать и соглашаться. Это нужно для здоровья ребенка. Пусть даже в этот момент вас и будут распирать эмоции, лучше вам их выплеснуть потом, пожаловавшись мужу, чем доводить ситуацию до скандала, развивая тему взаимных упреков.

Второй вопрос не назван, но подразумевается. Как строить отношения с мамой дальше и обеспечивать свой душевный покой, гармонию в семье и отношения с отчимом (как я поняла, он вам очень дорог). Похоже, вы очень обижены на нее. Эти вопросы так просто решить не удастся, нужно обратиться к семейному психологу. Но решение этой проблемы очень важно. Ведь если не убрать причину ссор, скандалы и нервотрепки будут постоянными. И ваши неразрешенные противоречия в дальнейшем могут отразиться на отношениях вашей мамы и вашего ребенка. Потому решайтесь, выбирайте психолога и начинайте решение этого глобального и очень важного вопроса.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Лола, здравствуйте!

В описанной Вами ситуации очевидна доминирующая позиция Вашей мамы.

Ее девиз: "Только я во всем права!"

К сожалению, человека не изменить, но Вашу позицию боязливой дочери стоит менять.

Вы живете с молодым человеком и вполне логично, что при совместной жизни есть вероятность зачатия ребенка.

Ваш возраст прекрасно подходит для материнства. Готовность отца, как понятно из письма, имеется.

Поговорите со своим мужчиной. Возможно, вы вместе придете к решению по поводу официальных отношений.

Проанализируйте предполагаемые "риски":

как вы поведете себя в ситуации принятия информации Вашей мамы и непринятия ею?

Вы не одна и у Вас начинается самый замечательный период в жизни!

Позвольте себе быть счастливой.

Ваша мама умеет это и Вы имеете свое право на самые лучшие изменения!

Потребуется поддержка, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана