Вчера я усыпила собаку

Диана (41 год) 08.11.2023

Вчера я усыпила собаку. Ему было 10 лет. Брала его щенком. Собака бойцовской породы, очень крупная. Всю жизнь бросался на людей (не на своих), поведение его было неадекватным. В дом прийти никто не мог. Если случались праздники, приходилось его сдавать в передержку. Постоянно бросался на женщину,которая каждое лето его кормила летом, на время нашего отпуска на протяжении всей жизни.

При этом совершенно не мог защищать , когда это было необходимо. Однажды ночью забыли запереть дверь в квартиру. Ворвался пьяный мужик, тряс меня за шиворот, рядом стояла маленькая дочь , плакала, повторяла, не убивайте маму. При этом собака даже не появилась, а забилась в угол и тряслась там. Кидался на собак во дворе, разбивала колени не однократно, тк он крупный и удержать его целая проблема.

Год назад у меня родилась внучка. Когда она лежала в кроватке, мы просто не подпускали его, хотя он рвался. Я поняла, что мы теперь не сможем существовать вместе, ребенок и собака несовместимы. Не дай бог покалечит. Стала искать ему новых хозяев, полгода искала, но его никто не захотел забрать, он уже возрастной. Из за безвыходности я его вчера усыпила!

Теперь места себе не нахожу, плачу. Жалко его, он не был смертельно больным, но он был неадекватен(((

Всем домашним сказала, что я его отдала!

Живу во вранье теперь, с ужасным чувством вины! Как это пережить???

Сделала это из за ребенка

Диана, здравствуйте!

К сожалению, иногда каждому из нас приходится принимать трудные решения. У собак бойцовских пород бывают психические отклонения, вызванные генными мутациями при неправильном разведении, возможно, вам попался именно такой пес. Их невозможно выдрессировать или перевоспитать, они безнадежны. Добросовестные заводчики усыпляют таких щенков, если дефект выясняется сразу.

Вы же выбирали между благополучием (а возможно и жизнью) вашей внучки и собаки. Как бы жестоко это не звучало, но все же жизнь человека в этой ситуации важнее и вы сделали правильный выбор.

Вам сейчас тяжело, ведь вы любили этого пса, но жизнь порой заставляет нас делать ужасный выбор. Вы справились и должны похвалить себя за это. Конечно, вы будете чувствовать вину и боль от утраты, ведь это был ваш питомец, и какой бы он дикий не был, вы его любили. Но со временем эти чувства притупятся, осознание верного решения придет.

Вам стоит поделиться своими эмоциями с человеком, который сможет вас понять и поддержать. Возможно, это будут не кто-то из близких, а, например, подруга или коллега. Подумайте, кто разделит с вами ваше решение и поддержит. Поговорите с этим человеком. Если такого нет в окружении, приходите на онлайн консультацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Диана

Спасибо Вам огромное!!
Мне сейчас нужна поддержка как воздух! И вы настолько быстро отреагировали❤️❤️❤️

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Диана , здравствуйте . 10 лет это очень долго , что бы собака стало членом семьи. И конечно вы ощущаете сейчас сильное чувство вины за это.

Но если бы собака поверила ребенка , напугала бы ? Вы не могли пойти на такой риск. Вы мать . И это чувство защитить ребенка сильнее. Вы не стали рисковать .

Нужно прожить утрату не только собаки , но и своего самоощущения . Утрату того что я терпилива или человека, а теперь мое мнение о себе изменилось . Открылась новая часть вас. Что вы можете быть такой.

Это тоже нужно принять и прожить .

Нужно конечно время , но терапия помогает пройти путь легче.

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Диана

Оксана, спасибо вам за ответ!
Я хочу уточнить, в 3м абзаце наверное описка, не совсем понятно второе предложение!

Утрату того , что вы сами изменились. То есть были к собаке и терпеливы,( терпелива и человечна , да опечатка там ) И утрата мнения о самой себе, тоже важная часть принятия.