Обман, ссора

Лариса (25 лет) 08.11.2023

Добрый вечер!

С мужем вместе почти 6 лет. В прошлом году в декабре у нас родился ребенок, которого мы очень хотели. После рождения мы долго пытались наладить нашу интимную связь. Я перестала получать от этого удовольствие , постоянно отвлекаюсь на ребёнка, усталость, где-то депрессия от того, что не справляюсь с ребенком.

Вчера после очередного повторного раза заняться любовью, он понял, что что-то не так. Вчера и сегодня мы много говорили. Я сказала ему о том, что я не получаю удовольствие. Сказала это первый раз. И он спросил у меня «Значит ты часто имитировала оргазм? И стонала тоже не от удовольствия», на что я сказал ему «после родов - да».

На этой ноте мы сильно поругались, он говорит, что я ему врала, что доверие пропало теперь. Для нас в отношениях важно доверие и верность. Но я боялась раньше сказать ему об этом.

Все, он не разговаривает со мной, не берет трубки, домой ночевать не пришел (такое первый раз за столько лет…), у родителей его точно нет..я места себе не нахожу и понимаю, что очень виновата. Даже с такой ситуацией поделиться не с кем…

Здравствуйте, Лариса. Вы не в чем не виноваты! Вы сказали о своих чувствах, они не могут быть плохими или не правильными. И реакция вашего мужа больше похожа на реакцию маленького ребенка.

Стоит прояснить, что для него значит, если вы не получали удовольствия с ним в сексе? Скорее всего здесь будет, что то про плохого любовника. т.е. признание того, что в сексе он не достаточно хорош. Это обидело, ударило по самооценке и он так поступил. А тот факт, что меньше года назад вы родили ребенка, вы устаете, бывает послеродовая депрессия, да и сами роды могут быть тяжелыми, он эти факты в расчет не берет. Получается односторонняя позиция.

Так же вполне естественно, что вы полностью настроены на ребенка, ведь если посмотреть эволюционно, какая задача стоит перед вами: вырастить, выкормить ребенка. Поэтому весь акцент и гормональный фон на нем, а не на муже и сексе. То, что вам не интересен сейчас секс, это нормально!

Когда муж успокоится, обсудите это. Говорили ли вы, что вам трудно с ребенком, что нужна помощь и отдых? Есть ли возможность заняться собой? Возможно, что муж и не в курсе как это тяжело?

Предложите почитать статьи или сходить вместе к доктору на тему секса после родов, задайте врачу подобной вопрос. Покажите, что дело не в нем или вас, просто сейчас такой период, когда ваш организм полностью настроен на ребенка. Здесь нет ни чей вины и это не говорит о нем, как о плохом любовнике.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск