Может слишком зациклился и стоит отпустить это дело?

Данил (32 года) 08.11.2023

Здравствуйте. Немного о себе: мне 32, холост, финансы в ноль, пару друзей, неуверен в себе, обесцениваю свои достижения, возможно немного перфекционист. Теперь о проблеме год назад нашел себе хобби - Цифровая скульптура, не знаю чем зацепила прост захотел научиться. В процессе учебы узнал о себе немного плохого нового такие проблемы как боязнь ошибиться или слишком сильно себя критиковать, хотя считаю это обостроюдный меч, который может как усилить тебя так и в "депресуху" загнать.

Вообщем успехи были так себе. Поставил себе цель к концу этого года сделать одну завершенную работу, и вот почти прошел год, было потрачено немало времени и теперь даже не знаю занимаюсь этим хобби потому эт интересно или мне жалко времени,денег и усилий потраченных на это. Если раньше смотря на работы других учеников ловил мотивацию(что-то вроде хочу сделать так же), то теперь лезут такие мысли как ты потратил на это год и делаешь хуже.

До сентября лепил каждый день, но прошлом месяце потратив день(целый день) пытаясь что-то сделать и оставшись в конце дня этим недовольным. Появилась ассоциация с этим дней из разряда вот начну делать и опять не получится)) Еще пару моментов 1. хобби эт выбранный мной интерес, т.е. решение чему то научится, достичь и провал ведет к мыслям может у меня вообще ничего не получится во всех начинаниях. 2. Хотел в этом преуспеть,т.к. в жизни если честно вообще ничего не радует, а эт зажгло во мне детский интерес. В последнее время в свободное от работы делаю все лижбы не эт хобби)) сериалы,фильмы,видосики.

Может слишком зациклился и стоит отпустить это дело? или же как говорит мой тренер(в зале) через боль(точные слова не помню) закаляется характер - мне стоит перестать ныть, и заняться делом?

PS: Немного сумбурно вышло

Здравствуйте, Данил. Конечно, нужно продолжать двигаться к своей цели. Но на вашем пути, есть препятствия которые мешают. Это перфекционизм и критика себя. Сами пишите к чему это приводит:

Данил

то теперь лезут такие мысли как ты потратил на это год и делаешь хуже.

после таких мыслей хочется все забросить, начинается прокрастинация. Как часто у вас встречается это в жизни, в других ситуациях?

Перфекционизм-это стремление сделать идеально, но идеально не бывает. За этим стремлением-тревога. Высокие требования, иногда не достижимые, а затем при невыполнение их-критика себя и обвинения. Скорее всего, что то похожее было в детстве, когда родители ставили высокие требования, в силу своих детских способностей не выполняли и получали критику и обвинения. Таким образом формируются глубинное убеждение о себе, как о не способном, ничтожном и т.д.

Так же обращу ваше внимание на когнитивные ошибки

Данил

провал ведет к мыслям может у меня вообще ничего не получится во всех начинаниях.

сверхобобщение. Не успех в одном деле и сразу мысль, что и в других не будет успеха.

И даже если у вас есть успехи в чем то, вы их обесцениваете и не замечаете, а фокус только на не удачах. Отсюда и неуверенность. Ведь не в детстве, не сейчас, вы не чувствовали силы, успех, что вы справились, молодец и т.д. не было позитивного подкрепления.

С вашей ситуацией можно работать. Ищите дела, где вы справляетесь, хвалите себя, не критикуйте, заведите дневник успеха, где каждый день пишите с чем справились. Даже совсем маленькие победы. Работайте с глубинным убеждением, обращайте внимание на когнитивные ошибки, идите в терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск