Тревожность

Анна (21 год) 01.11.2023

Я тревожусь постоянно. мне нужен только повод. у меня социофобия, у меня тревожное расстройство личности. хожу к психотерапевту. она назначила антидепрессанты. спустя 1-2 месяца она их снижает. я ей говорю, что мне все равно тяжело.

от своей эмоциональсти я душу маму. все время ее обнимаю, спрашиваю все ли будет хорошо через час, завтра, через месяц. я еще и парю эти сигареты, знает мама. если узнает папа, я не знаю, что может быть. Папа разочаруется во мне очень сильно. сейчас вся моя жизнь зависит от него. я не смогу поступить в институт, если он не будет платить большие деньги.

он больше не будет смотреть на меня, как на любимую маленькую дочь, он будет смотреть со мной с ненавистью. я армянка, и в нашей семье невозможно чтобы курила девушка. но он сам тоже курил. мой брат старший курил, он его наказывал. курю где то 2 года. скачала книгу одну как бросить курить, дочитала до 4 главы и бросила ее.

я устала от себя самой. все время плачу из-за пустяков, навязчивая, ко всем лезу обниматься и плачу. устала. я вижу что и мама от меня уже устала, но мне больше не к кому идти. часто думаю о смерти, что умру и все пройдёт. никаких тревог, проблем и переживаний. но я не хочу умирать. хочу жить и дышать полной грудью

Здравствуйте, Анна. При тревожном состоянии важно научиться отслеживать мысли дальше работать с ними. Можете завести дневник, где будете описывать ситуацию-мысли-эмоции-поведение.

Что произойдет, если вы выйдите на улицу?

Анна

Папа разочаруется во мне очень сильно. сейчас вся моя жизнь зависит от него. я не смогу поступить в институт, если он не будет платить большие деньги. он больше не будет смотреть на меня, как на любимую маленькую дочь, он будет смотреть со мной с ненавистью.

Смотрите, как важно для вас оставаться маленькой девочкой, что бы заслуживать любовь папы. И на улицу боитесь выходить(какие еще страхи?) как маленькая девочка, что бы доказать отцу, что вы маленькая и не потерять его восхищение, принятие вас?

Здесь речь про сепарацию, про взросление. И наверно тут не только про курение, а вообще вы пытаетесь соответствовать тому образу, который навязал вам отец "Идеальной, маленькой девочки", но физиологически вы выросли из этого состояния, тут и появляется этот конфликт между маленькой и большой девочкой.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск