Не получается простить

Майя (34 года) 31.10.2023

Не могу простить мужу поступок, за который он вроде и расскаялся, и извинился и забыть бы и жить дальше....но есть точки, котрые напоминают о том что он сделал, и я снова опрокидываюсь в те ощущения, вспоминаю о том что он сделал, от этого больно....как жить дальше (речь не о физическом насилии или другом виде насилия)

Векслер Олеся Борисовна

Майя, здравствуйте.

Скажу сразу - прорабатывать эту боль в терапии.

Если хотите восстановить нормальные отношения, не возвращаться к болезненным переживаниям - только так. Иначе вас будет и штормить, и триггерить.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Майя! Предлагаю  Вам поисследовать следующие вопросы.
В моменты, когда вы вспоминаете о его поступке, что вы чувствуете? или Какой вы себя чувствуете?
Какие мысли приводят к этим чувствам Он так поступил и значит он...? Или он так поступил и значит теперь...
Что вы чувствуете к нему? Чего бы хотелось от него в этом момент? Может ли он вам это дать? Если да, то облегчает это ваше состояние или нет?
Есть события, которые вскрывают какую-то прошлую глубокую рану , и тогда нужно с этим работать в терапии.
Есть события , которые сами по себе становятся раной и приводят к кризису в отношениях, а кризис это возможность что-то поменять -  как в лучшую , так и в худшую сторону.