Человек поставил на себе "крест"

Марина (23 года) 29.10.2023

Доброго времени суток!

У моего молодого человека (37 лет) нет ни планов, ни интересов, ни желаний... Я полагаю, что это из-за того, что у него инвалидность, (проблемы с почками), немало ограничений, так же он всегда боялся, что его отвергнут из-за этого в какой-то момент перестал жить и начал существовать... Работает на нелюбимой, но неплохо оплачиваемой работе, в свободное время смотрит телевизор, выпивает пиво...

Порой с друзьями выбирается на посиделки, если позовут, сам не проявляет инициативу... Когда мы начали отношения он поблагодарил меня, что я вернула его к жизни. И вот мы уже больше года вместе, а я только наблюдаю только как он нехотя ходит на работу, избегает походы к врачам, дотягивает до последнего, долгое время мы практически не вели диалоги, либо я говорю о чем-нибудь, либо оба молчим...

по поводу семьи он говорит, что хочет и все... ни действий, ни разговоров, ни планов... с ним о чем-то таком не поговоришь... просто молчит и все... как с ним проводить время вообще не знаю, только можем иногда на прогулки выбраться, сходить в кафе и по магазинам покататься, остальное ему все не интересно... из под палки заставлять его что-либо делать не мой метод, вытаскивать информацию что бы поговорить тоже... совсем не знаю что мне делать...

расставаться точно не выход, он заботливый, понимающий, действительно любит меня, многое для меня делает и нередко идет мне на встречу, но живу с ним порой как с соседом, вроде под одной крышей, но времени толком не проводим, а у меня уже сил нет, уже не так часто хочется радоваться ему и уже не так имеет значение на работе он или дома со мной, вроде рядом, а вроде и нет... Можно ли ему чем-нибудь помочь?

Здравствуйте, Марина!

С вопросом обращаетесь Вы, значит, во-первых, что стоит сделать, это прийти на приём к психологу сперва именно Вам.

Во-вторых, уже сейчас ответьте себе на вопрос: "Что я хочу в итоге? Какой образ желаемого будущего я себе представляю?".

В-третьих, чтобы справиться с переживаниями, предлагаю перестать обсуждать "наболевшее" со своим партнёром (возможно Вы этого и не делаете, т.к. в тексте об этом не упоминали), а вместо этого начать писать "Письма психологу в Могилеве" (даже если Вы к нему/ей пока не собираетесь). "Письма" пишутся вечером, перед сном; в них Вы "изливаете" всё, что накипело за день в плане Ваших отношений с партнёром. И так каждый день. Записи никому не показывать и самой не перечитывать. Они нужны для того, чтобы их писать, а не читать.

С уважением, психолог Андрей Иванченко.

Марина, здравствуйте!

Даже если близкий Вам человек "поставил на себе крест" - как именно это относится к Вам и к Вашей жизни? Для чего вы продолжаете выбирать его?

Попробуйте ознакомиться с концепцией треугольника Карпмана (информация о нём есть в открытых источниках), и после понять, а чего же хотите именно Вы и зачем.

Можно также предложить партнёру сходить к психологу на формат парных консультаций.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик