Страшно, что умрет бабаушка

Варвара (24 года) 29.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Варвара. Мне 23 года. У меня большая полноценная семья, мама, папа, много родных братьев, сестер и т.д. Полгода назад умер мой дедушка. И сейчас меня начали беспокоить мысли и страх, что скоро умрет и бабушка. с ней у меня очень сильная связь, они мне ближе чем родители. Хотя с родителями у меня тоже хорошие отношения

Днем еще более менее переношу это состояние, но как только начинаются сумерки , вечер, у меня начинает "закручиваться" воронка этого страха и мыслей, доходит до сильной истерики, что того и сердце остановится от страха. Я даже сплю сейчас вместе с бабулей, потому что она меня успокаивает. Как можно менее болезненно переносить и избавится от этих мыслей. У меня мысли "что если она умрет" я останусь сейчас одна и не смогу жить. Возможно она проживет еще двадцать лет, а у меня вот мысли, что это вот вот случится.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Варвара, здравствуйте!

Соболезную и сожалею о Вашей утрате. Смерть, одиночество, бессмысленность и свобода - это экзистенциальные данности, по мнению Ирвина Ялома. Пока Вы находитесь в процессе горевания, в нормативе оно длится 1-1,5 года, но уже сейчас оно начинает проявлять признаки патологического.

Важно понять первая ли эта смерть в ближнем круге, с которой Вы столкнулись. Если нет - как проживались прошлые утраты: что помогало, что мешало.

Попробуйте использовать дневник СМЭР (КПТ), чтобы разобраться, что именно лежит в глубине навязчивых мыслей. Эффективнее, конечно, это делать с поддержкой психолога, но можно и самостоятельно.

Удивительно, что в начале Вы описываете, что Вы входите в большую семью, а затем приводите логическую цепочку "если умрёт один из членов моей семьи - я останусь одна". Необходимо понять, как происходит такое смещение.

Попробуйте прочесть книгу К. Нефф и К. Гермер "Как пережить трудные минуты жизни".

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик