Детская травма

Юлия (19 лет) 25.10.2023

Меня зовут Юлия, мне 19 лет.

Мой папа умер, когда мне было 2 месяца. Из родных осталась только мама.

Так сложилось, что моя мама нашла ухажёра, с которым была довольно долго знакома. Вскоре они поженились и он стал моим отчимом.

Моё детство было спокойным до 10-11 лет. В это время и появляется отчим.

Ко мне изначально он относился хорошо, я его практически сразу стала называть "папа". Я не помню, как всё это произошло, но через время он стал приставать, лапать. Делал вид, что обнимает, а сам трогал за грудь или попу. Естественно, я как маленький ребёнок, не знающий любви отца, понимала это, как проявление любви.

Опять же, через время это переросло в более ужасные вещи. Когда мамы не было дома и я приходила домой после школы, он специально включал мультики и звал меня к себе. Я практически всегда приходила. Он распускал свои руки и трогал меня в нижней женской части тела, как помню, иногда даже подготавливался и мазал руки специальным кремом(теперь когда чувствую этот запах крема, мне сразу становится плохо). Бывало и такое, что он приходил ночью, чтобы меня потрогать. Я не считала это чем-то плохим на тот момент. Через время он это стал делать даже когда мама была дома. Каждый раз, когда он оддёргивал руку, когда мама проходила мимо, я подыгрывала. Я думала, что это такая игра. Я не знаю, как долго это продолжалось, но всё закончилось тогда, когда он первый раз поднёс свой половой орган к моей попе, которую закрывали шорты. Я пришла в ужас, развернулась к нему и стала со злостью и возмущением говорить: "Что ты делаешь?!". Походу после этого, он и испугался. Но некоторые приставания сохранялись, пока я не выросла и не начала возмущаться по поводу этого.

Спустя несколько лет(где-то в 14-15 лет), я стала понимать, что это ненормально, что надо рассказать маме, но я очень боялась, потому что думала, что я в этом виновата, что меня застыдят, что мама расстроится или скажет, что я вру, или вообще отчим скажет какую-нибудь неправду.

На сегодняшний день, я всё ещё так и не рассказала. Я смотрю на отчима и не вижу в нём угрозу, он стал лучше для меня, как будто другой человек(это так глупо звучит). Скоро у них с мамой 10 лет брака, это ещё больше останавливает меня в открытии правды. Но моментами я понимаю, что то, что он сделал непростительно. Сейчас я уже понимаю, что это плохо и я не виновата в этом, но страх рассказать становится только больше. У моей мамы и так очень трудные жизненные ситуации, которые наносят ей боль, а тут ещё я с этим. Её жизнь просто рухнет, тем более у неё проблемы со здоровьем. Также, если я расскажу, мама останется одна(я на учёбе в другом городе), будет постоянно думать и  будет только хуже.

Единственный человек, который знает об этом, моя лучшая подруга, с которой я с детского сада. Она говорит рассказать маме. Но я правда не понимаю, почему мне так страшно это делать... Боюсь разрушить семью, которая держится на вранье?

Я не знаю, что делать...

Я понимаю, что, если расскажу, то семье конец, мамина жизнь опять будет плоха. Но если я смолчу, то буду себя проклинать из-за того, что мама живёт во лжи.

Рассказывать ли маме об этом случае спустя такое время? Стоит ли жертвовать всем тем, что было между ними?

Здравствуйте, Юлия. То, что делал этот человек действительно не допустимо! Это насилие. Мне очень жаль, что вам пришлось это пережить. В этой ситуации действительно нет вины, вы были маленькой девочкой, которая нуждалась в защите.

Вам страшно потому что боитесь последствий. Как считаете, почему именно сейчас вы хотите рассказать?

Юлия

что я в этом виновата, что меня застыдят, что мама расстроится или скажет, что я вру, или вообще отчим скажет какую-нибудь неправду.

А сейчас нет таких сомнений?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Юлия

Как только произошло такое, я сразу хотела рассказать. Вот уже как 8 лет не могу, страх всё ещё присутствует, причём большой. Я боюсь последствий моего откровения: как отреагирует мама, что решим, как дальше жить, не пожалею ли я о том, что рассказала. То, что отчим скажет неправду, я в этом очень сомневаюсь. Мама понимает, что я не буду про такое шутить.
Больше всего переживаю за её моральное и физическое состояние.
Стоит ли мне рассказать? А если рассказывать, то при каких условиях(дома, после кино или что-то другое)?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Время прошло... Вы сейчас далеко и отчим вам ни чем не угрожает. Мужчины бывают такими, конечно это не оправдывает его ни в коем случае. Вы для него были маленькой женщиной и он не смог сдержать свою страсть. Он конечно был болен, если такое совершил.  Больше он вам не причинит вреда. Вы где -то чувствуете, что когда мама узнает правду, у нее разрушится жизнь, поэтому не решаетесь рассказать. Я предлагаю вам проработать эту тему с психологом и найти решение такое, чтобы и вы были в порядке, и ваша мама была счастлива. Каждый ошибается и каждый может быть прощен...

Доброго времени суток Юлия!

 Сексуальное домогательство и сексуальное насилие в детстве, к сожалению, часто встречающаяся тенденция. Самое страшное заключается в том, что данные действия наносят ребёнку травму, которая в дальнйшем влияет на его жизнь.

Вас можно понять! С одной стороны Вы беспокоитесь о благополучие и здоровье мамы, а с другой - Вы живёте с этим грузом.

Самым экологичным и эффективным способом решения Вашей проблемы будет обращение к психологу. Со специалистом Вы сможете проработать свои внутренние эмоции и чувства, связанные с сексуальным домогательством, простить и отпустить непристойные поступки отчима и сохранить здоровье мамы.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.