Избавление от детской травмы

Эдуард (56 лет) 17.08.2023

Эдуард. Мне уже 56 лет, одинок, семьи никогда не было. Есть работа, которая мне нравится. Иногда совершаю поступки, о которых потом долго жалею, в результате которых оказываюсь в позиции жертвы. Подписываю бумаги, хотя понимаю, что могу это не делать. Два-три раза отказываю, когда просят в долг, потом в конце концов соглашаюсь. Слушаю других людей и совершаю поступки, которые не в моих интересах. Предполагаю, что имеется сильная детская травма, связанная с воспитанием. Рос без отца в неполной семье. Какими способами можно изменить мышление?

Эдуард, здравствуйте!

Очень хорошо, что вы анализируете, находите причины и следствия своих поступков.

Через проработку детских травм и детско-родительских отношений с психологом, вы можете поменяться, начав ставить себя на первое место, а не других.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Эдуард. Очень здорово, что вы уже понимаете те, действия которые вы делаете противоречат вашему внутреннему ощущению. И тут важно понять, что вы будете чувствовать, если не сделаете этого? Какие там мысли?

Возможно какая то не ловкость, чувство вины? Если это так, то тут скорее всего нужно работать с долженствованием к себе. Я должен подписать, иначе люди обидятся/будут обо мне плохо думать. И я буду чувствовать себя виноватым. Чувство вины очень не приятное и что бы его не испытывать, вы делаете то, что вас просят. Это предположение. Попробуйте проанализировать свои чувства.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Эдуард, здравствуйте

В терапии со специалистом можно пробовать менять мышление, применяя философию в том числе. Это очень трудоёмкий и не быстрый процесс.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эдуард! Терапия поможет вам подкорректировать вам то, что мешает жить полноценно. Именно детство накладывает отпечаток на всю жизнь человека. Все, что вам дали вы впитали в себя и живете этим. Что-то нужное вам помогает, а что-то тормозит. Готова с вами работать в этой теме.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог