Биржа, кредиты

Алена (32 года) 23.10.2023

Доброго времени суток.

Мой муж «просел на бирже», так он это называет. Он набрал «кредитные плечи», вложил в акции и они просели на сумму в несколько млн рублей.

Теперь у него кредиты на 5лет. Он работает без выходных и кроме биржи его ни чего не интересует. У него были варианты , например-банкротства, чтобы выйти из этого, но он не пожелал им воспользоваться.

Был вариант частично перекрыть кредиты-тоже отказался. Желает все исправить, продолжает сидеть на бирже. Мне будет 34, когда он все погасит. Было 29, когда влез в это все. В браке на данный момент 6 лет и подставы от мужа не было ни разу. И тут такое…

Я в полной растерянности. Не чувствую себя с ним в безопасности. Требовала выйти из биржи. Он резко в отказ. Биржа, как я поняла-его все. Жизнь на паузе, мне далеко не 20.

Я не понимаю, что мне делать с ним или с собой , с этими отношениями.

Это ошибка, которую он хочет исправить (но какой ценой-временем собственной жизни) или это болезнь, зависимость. Он утопил меня в кредит для его же биржи, когда там совсем плохо дела шли. Сказал, что если я ему не помогу, он вообще все потреряет.

Здравствуйте, Алена.

Очень жаль, что вам приходится переживать такой сложный период в отношениях с мужем.

Давайте попробуем разобраться в ситуации.

Ваш муж решал все самостоятельно, когда затевал все это. Вашего совета не спрашивал, вас в известность не ставил, вы с ним вместе на это не подписывались.

Своей непродуманной аферой он вас подставил под кредиты, лишил возможности нормально жить в годы, которые вы вместе с ним будете эти кредиты выплачивать.

Для начала вы должны разобраться в вопросе - готовы ли вы ему доверять в дальнейшем?

ВЫ пишете, что в безопасности себя с ним не чувствуете.

Готовы ли вы жить с человеком, который не советуется с вами, не решает с вами вместе , что и как вы будете делать, не готов нести ответственность за вашу семью.

Как вы видите в дальнейшем свою жизнь и готовы ли и дальше жить с таким человеком.

Что вас держит вместе с ним?

Вы задаетесь вопросом "Это ошибка, которую он хочет исправить (но какой ценой-временем собственной жизни) или это болезнь, зависимость."?

Я бы тут поправила вас немного. Не только ценой времени своей жизни, но, простите, ценой времени вашей жизни. Это вы , с его точки зрения, должны ему помочь ценой лишений, экономии и так далее.

Но, когда он в это влезал, он вас не спрашивал.

"Он утопил меня в кредит для его же биржи, когда там совсем плохо дела шли. Сказал, что если я ему не помогу, он вообще все потреряет."

Как вы к этому отнеслись? Почему на это согласились?

По поводу ошибки или болезни. Если человек не способен принимать ЗДРАВЫЕ решения, то это говорит о его неадекватности. ВЫ видите здравомыслие в его поведении?

Вы видите в его поведении заботу о вашей семье, адекватную заботу о сегодняшнем дне, а не бредовые идеи богатства?

И самый главный вопрос, на который вы должны ответить себе- хотите ли вы жить с человеком, который ради своих идей готов подставить вас?

Алена

Александра Борисовна, спасибо за ответ.
По поводу -готова ли я ему доверять дальше или нет. Скорее нет.
Мне страшно, страх перед будущим.
Уйти не могу. Кредит , взятый на его цели весит на мне, т.к. он «угрозами « и манипуляциями заставил меня его на себя оформить, ему уже не давали больше. Раскаивался потом, что очень виноват и был не в себе. Пока я с ним, он его платит. Если я решу уйти( с его слов, брошу его в самый сложный для него период жизни), то буду сама его платить тогда.
Давит на то, что пока все было хорошо, я была с ним. А как только беда-заявила о том , что уйду. Но я заявила об этом после разговора о том, что не принимаю эту «биржу». Она меня сильно напрягает. Он говорит, что я его не понимаю. Он все исправит со временем

Алёна, добрый день!

Тяжело сталкиваться с потерей возможности доверять самому близкому человеку. Мне искренне жаль, что вы попали в такую ситуацию.

Мне по-человечески хочется вас поддержать и сказать "всё наладится", но, к сожалению, это не будет правдой. Потому что никто из нас не может знать заранее, что всё обязательно наладится именно так, как мы это себе представляем.

Вы пишите:

Я в полной растерянности. Не чувствую себя с ним в безопасности.

Жизнь на паузе, мне далеко не 20.

Я не понимаю, что мне делать с ним или с собой , с этими отношениями.

Понимаю вас, растерянность в такой ситуации - естественная реакция. Ведь прошлая привычная, понятная и финансово стабильная жизнь закончилась, причём резко. Плюс вы пишите, что со стороны мужа начались манипуляции и угрозы, вплоть до того, что вам пришлось взять кредит на его нужды.

Самое важное в подобных ситуациях - не оставаться в одиночестве. Подумайте о том, есть ли у вас близкие люди, кроме мужа, например, подруги или кто-то из родственников, с кем вы чувствуете себя в безопасности? Кому вы открыто можете рассказать о своих переживаниях и получить поддержку?

Также, если у вас возникли сомнения на тему того, что у мужа могла появиться зависимость от игр на бирже, поищите анонимные содружества родственников зависимых от азартных игр (И-Анон), они есть и онлайн, и очно во многих городах.

Или обратитесь за эмоциональной поддержкой к психологу.

Сделать с мужем вы точно ничего не сможете - он взрослый, отдельный человек. И любые попытки изменить или вразумить его буду встречаться только негативом и большим разрушением отношений. Поэтому сосредоточьтесь на себе, на своих чувствах и переживаниях, на том, что вам необходимо сейчас. И не оставайтесь в одиночестве.

Если решите работать в психологическом консультировании, можем начать взаимодействие в онлайн-клнсультациях.

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн