Близкий человек в кредитах, как ему помочь?

Нина 02.02.2016

Уже два года я пытаюсь вытащить из долговой ямы близкого человека, плачу за него кредиты, а он по прежнему их берет любым способом, даже без паспорта. Каждый раз обещает, что последний, что больше не возьмет, а на самом деле чуть ли не на следующий день снова берет, я тянула долги, пока могла-больше не могу. К жизни относится без интереса, сам признает, что устал, что все надоело, что нет выхода. На вопрос "Что будем делать?" отвечает: "лечится". Как помочь? Что делать? Мне кажется, что погашая долги я приучила к беззаботности. У него есть дети, но и понимания того что на нем ответственность не понимает. Иногда кажется, что он не слышит, того, что говоришь. Помогите пожалуйста, я в растерянности.

Здравствуйте, Нина.

К сожалению, платя его долги, Вы только поддерживаете его безответственное  поведение. Каждая новая ситуация его ничему не учит, т.к. он не несет ответственности за то, что сделал. Но каждая новая ситуация ложится тяжким бременем на Вас.

Нина

Как помочь?

Перестать брать на себя роль мамы-спасительницы. Он взрослый мужчина, который должен научиться отвечать за свои поступки и свою жизнь.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Нина, здравствуйте.

Действительно, оплата чужих долгов - это "медвежья" услуга. Ваш близкий остро нуждается в лечении от зависимости. Для него нужен психотерапевт со специализацией на зависимостях (индивидуальная и групповая психотерапия в специализированной группе).

При этом члены семьи при лечении зависимых тоже нуждаются в помощи, потому что из самых добрых чувств поддерживают болезнь зависимого, удовлетворяя при этом собственные глубинные потребности. Которые и нужно прорабатывать с психотерапевтом, для того, чтобы изменились и вы, и он.

Вы можете работать с тем же психотерапевтом, а можете найти себе отдельного.

Нина, вы уже сделали большой шаг, признав, что своей "помощью" только усугубляете ситуацию. следующий шаг - это начало реального психотерапевтического лечения для вас и для мужчины.

Удачи вам на этом непростом пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Андросова София Измайловна

Нина! Здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, и подумала, что помогать  нужно  не Вашему человеку, а Вам! Мне  кажется, Вы уже сами поняли, что происходит - пишите же, "я  приучила его  к беззаботности". Хотя и  здесь ответственность за его нежелание что-то делать  берете на себя!    И  пока Вы будете задавать вопрос ему, не "что он будет делать?" А что ВЫ БУДЕТЕ  ДЕЛАТЬ?"  необходимости брать на себя ответственность  у него не будет. Эти долги, кредиты, без возможности и желания их платить, это   поведение ребенка.   Почему берет кредиты ОН, а отдавать ВАМ.  Человеку необходимо встретиться самому с последствиями  своих поступков. И все эти разговоры, про то, "как он устал, как все надоело", это снова и снова  попытка  переложить ответственность за свои промахи на Вас.  И про, что он "НЕ СЛЫШИТ".   Думаю, что все слышит, просто, ведь это так удобно и легко, когда есть кто-то сильный, добрый, который придет, утешит, спасет.  Его позиция понятна.  Но мне важнее сейчас говорить не про него, а про Вас. Вам-то это зачем? Потому что близкий и любите, это одна сторона.  Только такое ощущение, что Ваша жизнь  зависит от того,  счастлив ли он. Так ли это?  Словом, здесь есть о чем поговорить. Звоните, если надумаете. Успехов Вам, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа