Неуважение молодого человека

Алина (18 лет) 22.10.2023

Почти два месяца стали с парнем снимать квартиру , оба приехали из другого города. Когда съезжались он сказал, что будет платить за квартиру и покупать продукты, что мне придётся тратить деньги на продукты, лишь тогда, когда у него будут задерживать зп. В итоге за это время продукты всегда покупала я, он же заходил в магазин и покупал СЕБЕ печенье и молоко(я не пью молоко из-за проблем с пищеварением).

Месяц я убирала и готовила, мч постоянно оставляет за собой грязную посуду, крошки на столе, на полу, обертки, фантики, упаковки повсюду, на кровати, на полу, на столе, бросает грязные вещи на пол, после кричит, что я убрала куда-то его вещи, что он кинул их на стул, лишь носки бросил около кровати. Я перестала убираться, его это не волновало, он даже не замечал, все продолжалось, после я стала мыть посуду лишь за собой.

Вот как-то попросил налить ему водички, я спросила может ему стоит помыть кружку, она ведь грязная, помыл и обиделся, сказал, что сама наливаю перед сном воду и пью её утром, а он лишь три дня не мыл кружку и я ещё вощмущаюсь. Вчера варила суп( тк мы только переехали, посуды у нас немного, особенно тарелок, купили два блюдца и две глубоких тарелки),сегодня он решил его поесть, поставил греться и увидел, что есть ему не с чего, ведь его тарелка грязная, повысив тон говорит мне, почему я даже посуду помыть не могу, он работает, я сижу дома(тк я студентка в др городе, я получаю стипендию и мне скидывают деньги родители) и не могу посуду за ним помыть, а он обеспечивает меня.

Перекидываясь словами, я случайно крикнула, мол, я трачу все деньги, что скидывают мне родители на продукты, на ничего больше у меня не остаётся, потому что нас двое, а он получает неплохую зп и полностью её тратит на свои хотелки, что ни разу не купил ничего домой. Да, он действительно платит за квартиру, но это довольно маленькая часть его зарплаты, иногда даже у меня накопленные может взять в долг. Перед сном он мне сказал, я сильнее, поэтому ты должна подчиняться мне.

Я не могу долго на него злиться, обижаться, я испытываю к нему большую жалость, родители в детстве его били, не давали ему ни копейки, даже не замечали, что он не ночевал дома, поэтому когда я обижена, то понимаю, что по большей части на все это повлияло воспитание, родители.

Но и жить так очень сложно, когда каждую минуту убираешь за большим мальчиком, старалась с ним поговорить, все такие разговоры не воспринимает и не хочет обсуждать, покричит, что делать ему чтоле нечего. Времени свободного у него очень много, но он просто не хочет, и я хочу разобраться почему и получить какое-то понимание. Вначале думала, что может он ещё не привык к новой квартире и городу, что чувствует себя некомфортно

Здравствуйте, Алина.

Давайте сначала сформулируем ваш запрос.

Каков он?

Как реагировать на поведение вашего МЧ?

Как его переучить, чтобы он вел себя так, как вас устраивает и относился к вам с уважением?

Для начала скажу, что я услышала в вашем посте, а вернее, не услышала.

Не услышала я ни слова про любовь. Про жалость- да, про решение снять квартиру вместе- да, про попытку обговорить условия проживания- да, а про любовь- нет.

Попробуйте ответить себе на вопрос- почему и зачем я с этим человеком?

1. Если вам удобно с ним, это одно.

Но особого описания удобства проживания с ним я в вашем посте, простите, не увидела.

2. Если у вас договоренности, и вам вместе легче жить- это другое.

Опять же, выполнения им этих договоренностей я тоже особо не увидела.

"Когда съезжались он сказал, что будет платить за квартиру и покупать продукты, что мне придётся тратить деньги на продукты, лишь тогда, когда у него будут задерживать зп. ...В итоге за это время продукты всегда покупала я, он же заходил в магазин и покупал СЕБЕ печенье и молоко"

3.Если " люблюнимагу"- то это третье.

И этого тоже нет.

Вы договаривались, что он платит за квартиру и продукты, а вы убираете и готовите?

Вы проговаривали, что при покупке продуктов учитываются ваши интересы?

Вы говорили о том, что он должен придерживаться правил совместного проживания и уважения к вашему труду, а не считать вас прислугой?

И еще несколько вопросов для вашего личного обдумывания.

1. Вы согласны с его словами, что "я сильнее, поэтому ты должна подчиняться мне"?

Заметьте, это его убеждения, которые он вам транслирует.

Его поведение- это то, что он делает.

Его учитывание ваших потребностей-его действительное отношение к вам.

Не слова, а действия- вот главный показатель реальности.

Вы пишете: "Я не могу долго на него злиться, обижаться, я испытываю к нему большую жалость, родители в детстве его били, не давали ему ни копейки, даже не замечали, что он не ночевал дома, поэтому когда я обижена, то понимаю, что по большей части на все это повлияло воспитание, родители.", все это, конечно, очень прискорбно, что он такое пережил.

Один вопрос- Вы готовы до каких пор жалеть этого "большого мальчика" ?

В данный момент он не тот несчастный ребенок, а вполне себе взрослый человек.

Ведь вы пишете дальше, что "Но и жить так очень сложно, когда каждую минуту убираешь за большим мальчиком, старалась с ним поговорить, все такие разговоры не воспринимает и не хочет обсуждать, покричит, что делать ему чтоле нечего."

Тем более, что, как я понимаю, обсуждать и меняться он не хочет.

Просто подумайте, вам нравится, что к вам так относятся?

ВЫ этого достойны?

Что вас держит рядом с ним?

И как ответите себе на эти вопросы , думайте о том, что делать дальше.

Удачи и берегите и уважайте себя смолоду;)