Мама не пускает на работу

Полина (19 лет) 19.10.2023

Здравствуйте,

Я студентка 3 курса, мне 18 лет, учусь очно, платно - 50000 за курс (бюджетных мест в колледже и по специальности нет), на отлично.

Недавно в колледже знакомые одногруппницы решили пойти на работу, одна из них уже работала, и потому рассказывала всем и как раз посоветовала нам пойти тоже. Работа с гибким графиком.

Я давно пытаюсь найти подходящий для очной учёбы заработок. Писала курсовые однугрупницам.

Проблема для мамы же, чтобы работа была неофициальная, так как у нас многодетная семья. А на работу к одногрупнице необходимо устроиться как самозанятая. Что и стало первой причиной отказа и скандала. Пошли упрёки по поводу того, что я не умею распоряжаться временем и что выделенных 4000 на месяц мне не хватает, то и 11000 и 15000 не хватит.

Мне 18 и мне тоже хочется красиво одеваться, краситься, ходить в кафе, да даже просто в перерывах между парами перекусить. И на это у меня 4000 с учетом бытовых затрат, как плата за телефон, транспорт, средства гигиены. При чем 4000 мне разрешили взять только в этом месяце, до этого я брала 1000-2000.

У мамы денег я не прошу, потому что знаю, что меня потом в этом упрекнут, как уже бывало. Так же она говорила, что я живу за её счёт, но исправить положение не даёт. Папа выплачивает мне, что-то типо алиментов в размере 11000 (4000 из которых я как раз и оставляю себе, ранее 1000-2000), а оставшиеся деньги идут на вклад на квартиру (мама изначально вложила туда 150000, как подарок на 18-летие) или же на них лечатся зубы или мама раз в полгода ведёт меня покупать новую одежду.

Семья имеет, можно сказать, средний достаток. Можем позволить полететь в Турцию раз в год (в последний раз меня не взяли, хотя я могла бы поехать), у нас трёхкомнатная квартира, машина, но при этом даже чай попить не с чем, мы ни ходим в кафе.

Объясните мне, пожалуйста, разве плохо хотеть работать и получать деньги больше 4000?

Здравствуйте, Полина. Ваше желание зарабатывать вполне нормально. Это говорит, о том что вы вполне взрослая личность. И вы уже совершеннолетняя, у вас есть на это право. Не совсем понимаю причину отказа с маминой стороны. Вы получаете какую материальную поддержку от государства как многодетные? И если вы покажите какие то официальные доходы, лишитесь этой поддержки, верно? Если вы уже совершеннолетняя, учитывают ли вас в доходе семьи. Ведь по закону вы можете и не жить с мамой, а создать свою семью, тем самым не будете числиться в этой семье. Уточните этот момент.

Если работа будет не официальная, мама согласна, что бы вы трудились?

Возможно мама правда беспокоится за благосостояние семьи, возможно она просто боится вас отпускать во взрослую жизнь. Попробуйте понять ее истинную причину и обсудить. Объясните, что вам не хватает этих денег, что у вас есть право работать. Возможно получиться прийти к общему решению. Но выбор всегда за вами.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

         Здравствуйте Полина!

Хотеть работать и получать деньги абсолютно здоровое желание! Деньги для многих людей, это возможность чувствовать себя защищённым и с возможностями. Желание зарабатывать появляется очень рано и это говорит о взрослении  человека, другом уровне его мышления, ожиданий и способах достигать желаемое.

        Вы сейчас оказались в ситуации, где Ваше желание зарабатывать  касается не только Вас, но и родителя. И происходит взрывная смесь различных мотивов и чувств. Ваша мама не хочет  негативных последствий от Вашего официального трудоустройства. Понравится ли Вам новая работа, не будет ли она мешать учёбе - это ещё вопросы, а потеря денег от пособия вполне закономерна. Так же вероятно, что она может испытывать чувство вины, из-за того, что Вам чего-то не хватает. Она может это не показывать, но это не значит, что этого чувства у нее нет.

        Вы сейчас находитесь в  периоде сепарирования друг от друга, и это очень сложный и тревожный период для каждой из Вас.   Чего только стоит тревога матери о дочери, которая превратилась в девушку! Потеря контроля  и риск не оказать помощь в нужный момент, очень беспокоит многих родителей.

        Я бы предложила Вам отнестись с добротой к маминым переживаниям и постараться или находить виды неофициальных работ, или же постараться выживать пока  на 4000. Тем более, что это значительная добавка по сравнению с прежними 2000.

        Если человек хочет зарабатывать, работа всегда будет находиться!

        И такая, от которой будет хорошо всем!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Полина, здравствуйте!

Ваше желание зарабатывать понятно и похвально.

Но видимо мамины соображения так же как и ваши связаны с деньгами. Скорее всего ваше официальное трудоустройство лишит вас, а значит и всю вашу семью какой-то льготы или пособия.

И может так оказаться, что заработаете вы меньше чем сейчас получаете от государства и ещё  налоги заплатите.

Просто посчитайте экономическую выгоду от того, что вы станете самозанятой. Ведь статус самозанятого говорит сам за себя:« как потопаешь, так и полопаешь. »

Останется ли у вас время на учебу? Возможно мама еще и об этом беспокоится. И скорее всего не без оснований.

Сейчас на рынке много заманивающих предложений по заработку, но на деле очень может оказаться, что вам просто вручат набор какой-то продукции за ваши же деньги и вы будете использовать ее сами, потому что знаний по продажам у вас пока может не быть, а это отдельная наука.

Мне видится, что лучшим решением , если у вас хорошая успеваемость и есть свободное время, пробовать свои силы в репетиторстве, возможно кому то нужна помощница по хозяйству на раз в неделю, няня на несколько часов или что-то подобное. Т.е. направить свои усилия в ту область, где вы уже что-то можете и умеете.

И конечно поговорить с мамой о том, что вы хотите не только для себя денег, но и помочь семье. Если это конечно так. ...

Потому что заработать себе на косметику - это решение подростка, а вот помочь и себе и семье пока вы в ней живете - на мой взгляд более взрослое решение.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах