Мама не пускает гулять вечером

Оксана 17.01.2015

Здравствуйте,помогите, пожалуйста,советом.Мне 17 лет,мама не пускает меня гулять после шести,потому что беспокоится за меня,в магазин или еще куда-нибудь пускает,а погулять-нет.С моими подругами знакома-я только с ними и гуляю.Днем они редко могут да и не хочется днем.Ни я ,ни подруги не курим,не пьем,и мама мне всегда доверяла.Мне уже стыдно говорить, что меня не пускают,я никуда почти не хожу,не могу постоянно дома находиться,нервов не хватает уже.Как мне убедить маму,что меня можно отпустить,17лет,взрослая уже.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! мама недоверяет НЕ ВАМ, а скорее людям, которые могут Вас окружать - она переживает, что Вы можете привлечь чье-то внимание и она не сможет Вас защитить, поэтому и пытается отгородить. Выход для Вас будет НЕ в том, чтобы пытаться маме объяснить и показать, что Вы уже выросли - а в том, что постепенно будете принимать свои решения и брать на себя ответственность - с 18 лет, Вы уже можете делать самостоятельные шаги. Родителям важно увидеть в своих детях не просто, что они выросли,а  что могут сами отвечать за себя и могут позаботиться о себе - поэтому взрослость родители оценивают НЕ по атрибиутивным признакам взрослости - прогулки по вечерам, курение, протесты и т.д. - а как ребёнок подходит к своим делам, как учиться, как отвечат за свои поступки, как принимает решение - вот что важно родителям. Поэтому - возьмите максимально ответственность на себя - например, убирайте за собой, стирайте свои вещи, гладьте, заботьтесь о балансе своего телефона, готовьте, что-то выполняйте по дому (уборка или покупка продуктов) - и НЕ позволяйте  свои дела делать маме - скажите ей, что хотите сами за себя отвечать и нести на себе ответственность - тем самым покажете маме и себе, что МОЖЕТЕ начинать за себя отвечать - а потом уже будете постепенно принимать и другие решения - будете планировать сами свой режим дня, время учебы и отдыха и проводить время так, как хотите -а доказывать маме ничего не надо! мама со временем отпустит Вас и увидит, что Вы выросли - но только это будет видно именно в Вашей ответственности!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва