Курение

Елена (39 лет) 18.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Елена,замужем двое детей,отношения в семье теплые,но у нас ребенок сейчас находится в переходном возрасте отношения не такие теплые стали,а сейчас еще возникла такая проблема,помогите пожалуйста,суть проблемы такова,дочь 14 лет нахожу в четвертый раз электронную сигарету,может она как-то по другому называется это устройство с паром и фруктовым вкусом.Первый раз спокойно объяснила о вреде и последствиях,второй раз молча забрала,третий раз с мужем вели беседу в строгом режиме с объяснениями и ввели некоторые ограничения, через неделю нахожу в четвертый раз ,тут я уже не выдержала закатила ей скандал,руки опускаются не знаю что делать.Подскажите пожалуйста как донести до дочери о вреде этой штуки ,как ей помочь ?является ли данная ситуация уже привычкой?

Елена, здравствуйте!

Ваша дочь сейчас в подростковом возрасте, она "пробует" эту жизнь в разных ее проявлениях. Вам нужно понять, что угрозами, скандалами и ограничениями вы никак на нее не повлияете. При этом ваше волнение по поводу ее курения тоже понятно, ведь это действительно вредит здоровью.

Вам стоит сейчас дать ей как можно больше информации о том на сколько это вредно, причем, желательно доступным ей способом, там, где это будет для нее авторитетно. Попробуйте показать ей ролики на ютуб или клипы вк на эту тематику. Причем, преподнесите это именно с точки зрения вашего беспокойства о ее здоровье, а не о так, как будто вас волнует ее непослушание.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Елена

Здравствуйте,спасибо большое за совет,буду пробовать