Психосоматика и фобии

Юлия (20 лет) 18.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Юля мне 19 лет,1,5 года назад у меня был низкий гемоглобин и на фоне этого у меня резко случилось сильное сердцебиение и я ощутило сильный страх,и после этого я лежала в больнице было тяжело даже пару шагов сделать сердце билось сразу быстрее.Мне выписали таблетки спустя время он пришел в норму,но страх не куда не ушел, после этого я все время думаю что у меня что то с сердцем,слушаю удары,боюсь одна куда то ходить,страх что что то случится,пару месяцев назад сдавала ЭКГ было в норме,но я ничего не могу с собой поделать,боюсь заниматься каким то спортом,иногда сдавливает челюсть на фоне психосоматики наверное,я учусь в техникуме,и иногда я пропускаю пары из за того что просто боюсь ехать одна и тд.Помогите мне чем нибудь,как мне от этого избавиться?

Здравствуйте, Юлия.

Сочувствую вашему положению... Это очень тяжелые переживания.

Что вы должны понять про свое состояние - от  этого вы  точно не умрете.

И от этого важно не избавиться, а начать разбираться с причинами. Что предшествовало сбою сердечного ритма, какие события было трудно выдерживать и как работать с  общей тревогой.

В формате вопрос -ответ это сложно сделать, но в работе с психологом можно достичь хороших результатов.

А пока, используйте дыхательные упражнения.

Как только почувствуете приближение страха - присядьте, положите руки на стол, спинку кровати, кресла. Тело в состоянии опоры позволит вашему мозгу почувствовать себя в большей безопасности.

Сделайте несколько вдохов и выдыхов, назовите свои чувства, нырните в  ощущения в теле, разлейте их, дайте им место и наблюдайте что происходит, как меняется состояние.

Если это трудно выдерживать, все равно используйте дыхательные упражнения и переключайте внимание на предметы вокруг себя, считайте их, ищите несколько предметов одинакового цвета, формы и т.д.  Сосредоточьтесь на том, что происходит в соседней комнате, за окном,  попейте воды - все это позволит вам переключить внимание и придти в более спокойное состояние.

Заведите дневник и выписывайте все свои переживания - это будет своего рода, контейнер, в который вы будете выгружать свои страхи и высвобождать внутреннее напряжение.

Искренне и от всего сердца желаю вам скорейшего исцеления.

Берегите себя, вы гораздо сильнее, чем о себе думаете)))

С уважением,
Ольга Логунова.