Страхи

Natalia (30 лет) 18.10.2023

Добрый день!Такая проблема- после выкидыша не могу спокойно ходить к гинекологу. Начинается паника еще стоя в очереди:от запаха, врачей, мед.приборов.Появляется рвотный рефлекс.Сердцебиение чаще.Сейчас заново планирую беременность, хожу к врачам- ситуация повторяется. Боюсь, что лишней тревогой, стрессом навредю будущему ребенку. При чем хожу и к частному гинекологу, симптомы те же, хотя ничего страшного мне не говорят. Не могу себя успокоить.

Как только знаю, что завтра мне надо к врачу- возникает страх, запах хлорки, звук каталок, стоны других пациентов. Также и со стоматологом. Не переношу запах клиники. Пробовала аффирмации, дыхательные практики. Скажите, пожалуйста, что можно сделать?Очень хочу выносить и родить здорового малыша.

Здравствуйте, Наталья.

Только  дыхательные практики тут не помогут.

Если ваш мозг считывает поход в поликлинику, как опасность, его невозможно успокоить аффирмациями.

Очень рекомендую придти в работу с психологом

Важно прожить потерю и разобраться с переживаниями, которые так влияют на ваше состояние.

Берегите себя и своего малыша)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Наталия, здравствуйте!

Иногда перинатальные потери проживаются очень тяжело и могут вызвать осложнения в виде ПТСР, депрессии, тревожного расстройства и так далее.

Важно быть чуткой к себе и вовремя обращаться за помощью. И очень важно понимать, какие именно были особенности у прошлой беременности и каковы обстоятельства потери, Ваше отношение к этому, без этого сложно рекомендовать что-то конкретное.

Попробуйте вести дневник СМЭР (КПТ), информация о нём есть в открытых источниках, чтобы определить, что именно вызывает такую реакцию на медицинскую сферу, и воспользоваться материалами от Благотворительного фонда "Свет в руках".

И рекомендую более обстоятельную работу с психологом.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Natalia

Спасибо!

Пожалуйста, Наталия!