Мужчина любит поучать и предъявлять претензии

Катя (39 лет) 15.10.2023

Добрый день.

Я познакомилась с мужчиной и мы начали жить вместе через какой-то период времени. У меня двое детей от разных мужчин, у него детей нету. И вот я столкнулась с такой проблемой, что как ни старайся, что не делай, у него всё равно возникнут по мне вопросы и претензии. Ещё он любит встать и начать нравоучать.

Такое ощущение, что он получает от этого удовольствие. И я у него постоянно выхожу плохой... То я не так делаю, это не так, детей я неправильно воспитываю, не правильно лечу. И каждый день бубу бу... Последние два раза, он мне как кажется, совсем беспочвенно предьявил. Мы были в сервисе на двух машинах, и он подошёл и сказал, ехайте потихоньку.

В итоге мы с сыном уехали, прирарковалист к ТЦ, был дождь, зашли сразу внутрь и я сказала, жди Пашу, я в туалет. Выхожу из туалета, Паша весь недовольный, какого хрена уехали, почему не подождали, почему в туалет убежала ((( Ехать 5 минут до ТЦ было, мне сильно хотелось в туалет. Потом с работы приходит, я лежу, приболела.

Он зашел и просит чай налить. Налила. Приходит из ванной опять недовольный. Начала спрашивать, что не так? Мол не с тем лицом чай встала налить, будто меня заставляют... И всё из таких мелочей жизнь начинает просто в кошмар превращать. Я не могу расслабиться в своём доме ( живём у меня ). У меня такое ощущение, что он папочка, а я дочка которую всё время учат, тыкают, читают нотации.

Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации, как реагировать, как все это прекратить? Или он такой человек и ему это нравится? Не пойму.

В остальном всё устраивает. Не пьёт, не курит, ни гуляет нигде, с нами всё время проводит.

Здравствуйте, Катя.

Скорее всего, мужчину не совсем удовлетворяет жизнь с вами. В каких сферах лежит это удовлетворение или неудовлетворение, сказать сложно. Но если он постоянно недоволен, то, значит, его чувства к вам не такие и пылкие, а недостатки жизни начинают проступать более рельефно и явственно.

«Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации, как реагировать, как все это прекратить?»

Необходимо вывести его на разговор и спросить у него, что его не устраивает. Не в том, как именно вы чай наливаете или машиной управляете, а фундаментально. У меня есть одна гипотеза, но она вам не слишком понравится. Возможно, мужчина думал, что жить с двумя чужими детьми – это ОК. А оказалось, что это не ОК.

Кстати, вы обсуждали этот момент с ним, когда начали жить или собирались съезжаться? Представьте, что вот вы живете обычной холостой жизнью или жизнью холостяка, ничего не трогаете, спокойно починяете примус, а потом – хоп – и вы уже отец двух детей. Все-таки это большая разница. И дело не в том, что мужчина думал, а то, как он с этим справляется, а судя по тому, что присутствует постоянное недовольство, справляется он с этим не очень.

Может быть, я неправ, и причины у недовольства другие, но их ведь тоже надо выяснять. Другими словами, рецепт такой:

  • Попытаться вывести его на разговор о недовольствах.
  • Выложить их на стол и разобрать.
  • Если недовольства и проблемы решаемы, то решить их и жить дальше. Если ваши противоречия глубинные и фундаментальные, искать себе другого сексуального партнера, потому что в атмосфере постоянного недовольства отношения все равно долго не проживут.
«Или он такой человек и ему это нравится?»

Если он человек такой, то он, может быть, счастлив только в обществе самого себя, а для совместной жизни он непригоден (по крайней мере, для совместной жизни с вами). И если он просто человек такой, то это сценарий хуже, если он, например, вас разлюбил или не хочет больше быть отцом двух детей, потому что в этом случае, хотя бы понятно, что ему не нравится. Если же он просто любит командовать, поучать и т.д., то, значит, его нужно снова отпустить в естественную холостяцкую среду, и тогда все будут счастливы. Если он вам нравится как сексуальный партнер, ну, приходите к нему иногда. Если не нравится и хочется жить в месте, этот мужчина для этих целей не подходит. Постоянные придирки гильотинируют ваши отношения рано или поздно.

Катя

Спасибо огромное за такой, Валентин, за такой подробный ответ. Будем стараться разговаривать и слышать друг друга.

Пожалуйста.

Да, будем верить в лучшее, что в итоге вы обретете гармонию и сможете найти разумный компромисс.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Катя,здравствуйте

Вы его точно не переделаете, какой есть, такой есть. Жить с человеком в собственной квартире,где Вами не довольны постоянно, ну такое себе. И что ,что не пьёт и не курит?Вы себя ощущаете любящей женщиной ?Выбор за вами.Вы можете сказать мужчине, что вам не нравится, но не факт, что он призадумается. Возможно это уже привычка и характер по жизни тыкать и искать причину для ссор?

С уважением, Юлия