Отношения в семье

Ольга (41 год) 08.10.2023

Здравствуйте. Моему сыну 18 . Рос он в неполной семье. И я старалась , что бы он ни в чëм не нуждался. Сейчас он большой и мы ни как не можем найти общий язык. Наши отношения стали портится когда ему исполнилось 14. Стали появляться вредные привычки и компания. На любое моë нет, огрессия. И пыталась с ним разговаривать по хорошему, он начал мне врать. А сейчас совсем плохо на любое моë слово сразу агрессия, мы даже теперь поговорить по душам не можем. Что мне делать. Помогите вернуть хорошие отношения

Радченко Мария Александровна

Ольга, здравствуйте!

Я не знаю вашу ситуацию очень хорошо, но осмелюсь предположить, что вы уделяете сыну слишком много внимания, окружаете его заботой, не даете проявлять самостоятельность. Он же уже взрослый парень, который этой опеки не просит, конечно, ему хорошо, что рядом есть любящая мама, но и самостоятельно проявляться и принимать решения от хочет.

Отсюда и ваши ссоры с начала его подросткового возраста. Как раз около 14 лет дети начинают проявлять свою самостоятельность, они уже ощущают себя взрослыми и не хотят, чтобы родители им указывали. Если в это время вы относились к нему как к малышу, конечно, его это злило, отсюда и конфликты. Он рос, но опека с вашей стороны не уменьшалась, отношения ухудшались.

Что вам делать сейчас? Отпустите поводья. Это не значит, что ему надо дать полную свободу действий, конечно нет. Но примите его как взрослого, пусть принимает решения и несет за них ответственность. Вы можете его поддержать или высказать свое мнение, чтобы предостеречь, но решать в любом случае ему. Конечно, его взрослость и с вас снимает ряд обязательств, в т.ч. финансовых. Раз он уже взрослый, то пусть и зарабатывает на свои хотели сам. Дайте ему прожить школу жизни, без нее он не вырастет полноценным человеком.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Ольга. Правила сайта не дают возможность задать Вам вопросы, поэтому буду моделировать исходя из гипотезы наше общение. Цитирую концовку Вашего сообщения. "Помогите вернуть хорошие отношения". Эта просьба вот какие рождает предположения: Хорошие отношения были и важно понять про что это конкретно. Этот период по Вашему описанию был до 14 лет, смею предположить, что даже если  не изменились Вы, изменился ребенок, по старому не получится. По новому очень даже может быть. Вероятно, что Ваш "общий язык" изменился, но Вас об этом никто не предупредил. Хотите вернуть добрые отношения придется ответить на вопросы: 1. Что это значит? 2. Кто из вас двоих и как должен с этим согласиться? 3. Какова его и Ваша мотивация к этим отношениям? 4. Кто и в чём должен идти на компромисс. Верю, что сложно ответить на эти вопросы в одиночку, так что Вам решать как быть.

Задача решаема, не уникальна по смыслу, но уникальна по решению.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн